Бизнес в ритме hip hop

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Бизнес в ритме hip hop

Бизнес в ритме hip hop

Тимур Юнусов, он же Тимати



Тимур Юнусов, он же Тимати, решил убедиться на собственном опыте, эффективна ли в российских условиях модель заработков американских рэперов.

Сыну бизнесмена Ильдара Юнусова было уготовано сытое будущее наследника семейного дела, дипломата или представителя Торгово-промышленной палаты РФ в какой-нибудь успешной стране. Вот только в голове у юноши поселились совсем другие мечты. Ему еще не исполнилось 18, когда он заявил отцу извечное «не хочу учиться», взял творческий псевдоним Тимати и, примерив на себя сценический образ черного парня-оторвы, отправился покорять отечественный шоу-бизнес. Стремительно обрастая различными проектами, Тимур Юнусов рассчитывает стать не кем иным, как русским P. Diddy. Правда, при копировании модели восхождения на вершину известного американского рэпера необходимо сделать поправку на российскую действительность: пиариться у Тимати получается неплохо, но до сравнимых с доходами кумира заработков еще ой как далеко.

Бизнес в ритме hip hop

ФАБРИЧНЫЙ МАЛЬЧИК

«Как все-таки быстро меняются дети» — такая мысль, вероятно, промелькнула у Ильдара Юнусова, когда сын вернулся из Лос-Анджелеса. За три с половиной года в Городе ангелов, куда родители отправили Тиму учить язык в Калифорнийский университет, молодой человек приобщился к R’n’B и культуре хип-хопа и вообразил себя рэпером, эдаким настоящим black guy. Свободный стиль в одежде, бородка, темные очки, сильный загар — и образ русского P. Diddy готов. «В Штатах уличная жизнь действительно завлекла меня», — вспоминает Тимати. Оно и понятно: не сидеть же за партой, если тебе всего 14, за окном — самый тусовочный мегаполис Америки, а родители находятся на другой стороне планеты.

Надо ли говорить, что по возвращении в Россию о карьере бизнесмена или дипломата Тимур даже слышать не хотел и решил сосредоточиться на завоевании эстрады. Правда, куча татуировок, многочисленные цепи и пара треков никакого впечатления на воротил отечественного шоу-бизнеса не произвели. «Я долгое время ломился в закрытые двери. Музыка, которую мы с парнями делали, никого не интересовала, -рассказывает Тимати. — Русская душа внемлет мелодии, а не ритму, поэтому на нашем рынке рулит шансон». Судя по всему, причина неудач была не только в отсутствии мелодичности: пробиться на сцену без финансирования и поддержки нужных людей нереально. «Если у тебя нет как минимум 50 тыс. долларов, не стоит туда даже соваться», — категорична продюсер проекта David Оксана Бойко. Но и такая сумма — лишь стартовый капитал артиста, эффективный исключительно при условии, что у него есть связи в шоу-бизнесе и серьезный патрон. Без этого и с миллионом долларов успеха не видать, уверяет г-жа Бойко.

Слухи, что проект «Тимати» финансировал Юнусов-старший, певец решительно опровергает. «Я выбрал свой путь вопреки советам родителей и уже не мог прийти и попросить денег на раскрутку, — поясняет он. — Должен был доказать, что сам могу добиться успеха в той сфере, которая мне близка». Прокладывать дорогу к звездам рэпер начал наиболее простым способом — нашел работу в клубной среде, поближе к бомонду. «Мы с друзьями занялись организацией и продюсированием вечеринок, — не скрывает Тимати. — За ночь зарабатывали около 800 долларов. Не астрономические деньги на заре 2000-х, тем более что все до копейки уходило на запись пластинок». Через некоторое время тусовочная жизнь стала приносить плоды. Во-первых, мечтающий о славе юноша познакомился с единственным на тот момент признанным российским рэпером Децлом и даже снялся в его клипе «Вечеринка». Во-вторых, что гораздо важнее, молодого человека представили музыкальному продюсеру готовящейся «Фабрики звезд — 4». «В Тимати я увидел тот потенциал энергии и упорства, который необходим всем начинающим артистам. Помимо таланта и везения, конечно, — сказал Игорь Крутой. — Я подумал, что такая персона, как он, будет интересна публике».

Бизнес в ритме hip hop

Тимати во времена Фабрики

BLACK BUSINESS

Кто только не ругал «фабрикантов»: мол, петь не умеют, все куплено. Однако глупо недооценивать регулярные трансляции на Первом канале. «После «Фабрики» о существовании Тимати узнали миллионы людей», — утверждает певец, и он прав. Лишь ради этого стоило поучаствовать в проекте. Итак, двери на эстраду приоткрылись. И хотя группа «Банда», собранная Игорем Крутым, практически сразу распалась, ее участники продолжили работать вместе в команде под названием VIP77 и, в частности, записали саундтреки к фильму Резо Гигинеишвили «Жара», в котором Тимати сыграл одну из главных ролей. Кстати, его кинокарьера складывалась довольно бойко и до «Жары». Он успел отметиться в патриотическом «Личном номере» и боевике «Мужской сезон. Бархатная революция».

В общем, раскрутка шла полным ходом. Оставалось завести публичный роман с хорошенькой девушкой Алексой и не позволять прессе и публике расслабляться. Правила игры элементарны: чем больше получивших широкую огласку случаев -тем выше популярность. «70% информповодов звезды создают искусственно, чтобы зрители на них велись», — утверждает Тимати. Артист не отрицает, что и в его биографии некоторые факты, что называется, приукрашены, но, к сожалению, не уточняет, какие именно. «Скандалы в моей жизни случаются сами по себе. Даже инициировать ничего не нужно. Однако какие-то события мы специально подталкиваем. Это инструмент пиара, здесь даже скрывать нечего», — добавляет он.

Известность известностью, но зарабатывать хотелось не только чесом, как большинство российских звезд. Поэтому после «Фабрики звезд» Тимур Юнусов со школьным товарищем Павлом Курьяновым принялся «делать бизнес». «Я генерирую идеи, а Паша берет на себя их воплощение», — объясняет Тимати расстановку сил. Молодые люди взяли за основу американскую модель, когда параллельно с обретением популярности новоявленная звезда буквально обрастает коммерческими проектами — от выпуска ароматов и линий одежды до питьевой воды имени себя.

Одновременно с записью первого сольного альбома Black Star by Timati в 2006 году в кинотеатре «Октябрь» готовилось открытие DJ Bar Black October, где партнерами Тимура и Павла стали Аркадий Новиков и Александр Соркин. Следом на крыше ТЦ «Европейский» появляется Black Star Club, принадлежащий Тимати. Однако буквально через год тот избавляется от клубного бремени. «Не было взаимопонимания с партнерами. Зато были постоянные проблемы: кого пустили, а кого нет, у кого-то что-то украли, кто-то поскользнулся на кафеле или подрался. За все нужно нести ответственность, причем иногда даже уголовную», — рассказывает рэпер, не уточняя, кто был соинвестором проекта. Впрочем, по информации аналитика инвестхолдинга «Финам» Анатолия Вакуленко, истинная причина продажи бизнеса — в его банальной убыточности. «Если в год открытия Black Star Club вышел в небольшой плюс, то в 2009-м его миллионный оборот уменьшился на 20% и чистый убыток заведения составил порядка 20 тыс. долларов», -констатирует он. Данные о сумме сделки певец не разглашает, но, как считают эксперты, много выручить в кризисный год вряд ли удалось.

Бизнес в ритме hip hop

СОЛОВЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭСТРАДЫ

С клубной культурой особо не сложилось, да и два вышедших альбома не радовали активным спросом. Тем более что в России, как замечает глава направления CD компании «Союз» Алексей Яблоков, исполнитель при самом благоприятном раскладе получает не более 10% от продаж. Путь дальнейшего развития Тимати невольно подсказала небезызвестная компания Apple, создавшая программу iTunes и тем самым подложившая соловьям зарубежной эстрады большую свинью. «Зачем тратить на диски по 15-20 долларов, когда тот же альбом можно купить за 7, причем в электронном виде», — рассуждает рэпер. По его словам, доходы иностранных звезд в последние годы резко сократились, и если раньше они гастролировали только в поддержку продажи пластинок, то теперь взялись зарабатывать на концертах. И, естественно, обратили внимание на неосвоенный и щедрый российский рынок.

Вот он, шанс! В музыкальных кругах все помнят, как один отечественный олигарх заплатил Дженнифер Лопес 2 млн долларов за частное выступление или как Эминем на пару часов прилетал в Москву, чтобы спеть на корпоративе в ресторане «Яръ», говорит Тимати. Будучи представлен западным королям уличной музыки, он сумел наладить связи и фактически стать их промоутером в нашей стране. «Многие думают, что Snoop Dogg или P. Diddy участвовал и в моих клипах на коммерческой основе, но это не так. Я их мостик на российский рынок», — подчеркивает певец. Взаимоотношения артистов можно назвать бартерными: American Black Star светит своим лицом в клипе Тимати и тем самым обретает у нас узнаваемость, а Russian Black Star таким образом повышает свой рейтинг.

Впрочем, востребованность, которую обеспечивают подобные совместные акции, пока работает лишь на успехи в вышеупомянутом чесе — основные доходы рэпера формируются за счет концертов. «Иногда у меня по 15-20 выступлений в месяц», — замечает Тимати. В среднем ежемесячно у него шесть-восемь выходов на сцену, каждое из которых, по данным экспертов, генерирует от 10 до 20 тыс. долларов (за 45-минутную private party артист требует 20 тыс. евро). Получается, концертами он собирает около 1 млн долларов в год, в то время как его совокупный годовой доход от всех видов деятельности аналитики «Финама» оценивают примерно в 1,5 млн долларов. Наибольшие разовые заработки дает участие в рекламных проектах. По информации национального агентства «Звезды и брэнды», контракт со Sprandi, заключенный в 2008-м, принес Тимати почти 200 тыс. долларов. Сопоставимую сумму он мог получить как лицо Philipp Plein, став таковым в июне 2010-го. «От каких-то рекламных предложений приходится отказываться, — отмечает рэпер. — Будет плохо, если публика пресытится».

Бизнес в ритме hip hop

Однако вопреки своим же словам Тимати хватается за все что только можно: снимается в кино, озвучивает мультфильмы, а одним из последних его проектов стал запуск собственной линии одежды. «R’n’B задает тон в моде. В этом несомненный плюс и преимущество данной сферы деятельности», — полагает Сергей Русаков, директор актрисы и начинающей певицы Натальи Бардо. Тимур Юнусов и Павел Курьянов планируют, что со временем это направление будет обеспечивать 60% оборота созданной ими компании Black Star Inc., но пока говорить о существенных доходах рано. Показателен тот факт, что из всей коллекции, представленной на сайте (распространение осуществляется через Интернет), приобрести можно лишь несколько моделей. «Мы не успеваем отшивать, заказов слишком много», — оправдывается Russian Black Star. Хотя если в будущем молодые предприниматели и научатся удовлетворять спрос, вряд ли их лояльная аудитория сильно вырастет: для молодежной коллекции цена в 1,5 тыс. рублей за майку выглядит не очень-то демократичной.

Создается стойкое впечатление, что Тимати идет проторенной дорожкой, копируя модель покорения мира самого богатого рэпера США P. Diddy. Обладая состоянием примерно в 0,5 млрд долларов, американская звезда помимо развития сольной карьеры владеет продюсерским центром, мелькает в кино, выпускает одежду, а также вкладывает деньги в винно-водочный бизнес. И если Russian Black Star действительно следует его примеру, легко спрогнозировать, что станет следующим шагом Тимура Юнусова: в его сферу интересов войдет производство или продажа алкоголя или что-нибудь в этом роде. Кстати, в разговоре с корреспондентом артист намекал, что начал инвестировать в проекты, никак не связанные с шоу-бизнесом. «Предположим, что это недвижимость или нечто подобное», -загадочно улыбаясь, говорит Тимати. Только до заработков американского кумира ему пока как до звезд. Схема, при которой бренд обрастает проектами, на поверку, конечно, работает, но как-то уж очень по-русски: не приносит 100-процентной отдачи.

Бизнес в ритме hip hop

ДОРОГИЕ ДИСКИ

Судьба первого сольного альбома Тимати предельно непрозрачна. По официальной информации, тираж был 150 тыс. И если это действительно так, то, очевидно, большая его часть уже пять лет пылится где-то на складах, поскольку совершенно непонятно, кто и когда реализовал такую гору продукции. Одна из ведущих музыкальных розничных сетей -«Союз» — с момента выхода Black Star by Timati продала чуть больше 3,6 тыс. дисков. И глава направления CD компании «Союз» Алексей Яблоков сомневается, что основную часть партии фанаты смели на Горбушке или где-то в других торговых точках. «Для той музыки, что делает Тимати, результаты не так плохи, -тем не менее считает он. — Не надо забывать, что его целевая аудитория — подростки, которые скорее скачают трек в Интернете, чем потратят на диск даже 150 рублей». Показатели продаж в еще одной розничной сети — «Настроение» — также оставляют желать лучшего. Там было реализовано всего 2,3 тыс. дисков (данные по двум альбомам — Black Star и The Boss, увидевшему свет в 2009 году). Впрочем, по мнению продюсера Иосифа Пригожина, заявленный тираж выглядит реальным. «Возможно, диски распространялись в клубах, через оптовые компании «Мистерия» и «Монолит», — предполагает он. В любом случае оба альбома получились затратными. По словам г-на Пригожина, Тимати делает качественную музыку, поэтому запись каждого его трека обходится по меньшей мере в 7 тыс. долларов. Если учесть эти расходы и то, что минимальная себестоимость диска — 1 доллар, 150-тысячный тираж Black Star обошелся в круглую сумму — порядка 270 тыс. долларов.

Бизнес в ритме hip hop

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ?

Тимати сотрудничает не только с американскими звездами. Black Star Inc., в равных долях принадлежащая Тимуру Юнусову и его другу Павлу Курьянову, сейчас раскручивает пятерых артистов. «У них есть один хороший проект — DJ M.E.G., -считает продюсер Александр Толмацкий. -Вот только больших денег он не принесет: не те у диджеев гонорары». По его словам, диджеи мирового уровня получают около 5 тыс. долларов за одно мероприятие. «Мы регулярно приглашаем DJ M.E.G. Он очень правильно играет, нравится публике», — говорит директор промотдела клуба Imperia Lounge Анна Pro. Но подопечный Тимати, хоть иногда и выступает в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, до уровня коллег из США пока не дотягивает. Его гонорар может составлять 2,5-3 тыс. долларов, и, даже если продюсеры забирают половину (а скорее всего, не больше 30%), деньги выходят скромные, несмотря на четыре-пять сетов в месяц.

Бизнес в ритме hip hop

Тимати - киногерой

КИНОГЕРОЙ

Путь от актера второго плана до продюсера Тимати преодолел за несколько лет

2004 год — эпизодическая роль в фильме «Личный номер»

2005 год — небольшая роль в боевике «Мужской сезон. Бархатная революция»

2006 год — одна из главных ролей в мелодраме «Жара»

2008 год — роль модного рэпера в комедии «Гитлер капут!»

2010 год — начались съемки фильма Федора Бондарчука «Одноклассники.ru», где Тимати выступает как музыкальный продюсер

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!