Встречаем Новый год без лишних трат

Опубликовано в Пятницу, 18-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Новый год > Встречаем Новый год без лишних трат

Впереди веселая и беззаботная пора – новогодние праздники, которая для некоторых иногда заканчивается плачевно. Плачевность заключается в том, что иногда мы обнаруживаем, что праздники оставили нас без копейки в кармане, в то время как до зарплаты еще как до луны…

Что же делать, чтобы не разориться на новогодних праздниках и как провести их хорошо?

Традиционно Новый Год – это период полного отрыва. В эти дни народ “зажигает” по полной. Мне всегда было интересно – это больше “стадное” чувство или просто так накипает, что люди позволяют себе в эти дни, все то, что не позволяли себе весь год.

А ведь действительно, с точки зрения эффективного управления семейным бюджетом – новогодние праздники это самое опасное время для личных финансов, когда люди практически полностью теряют контроль над собой, своими тратами, а потом оставшуюся часть месяца жалуются и плачут, что у них нет денег.

Условно, предстоящие праздничные расходы можно разделить на три основных категории:

  1. Продукты
  2. Подарки
  3. Развлечения

Давайте разберем все по-порядку:

1. Продукты

Я очень люблю новогодние праздники за то, что в это время можно очень вкусно полакомиться. Каждый пытается украсить свой праздничный стол самыми вкусными и изысканными яствами и напитками. Все приглашают своих друзей и родственников. Из под толстого слоя пыли достаются бабушкины рецепты. В магазинах покупаются самые экзотические продукты, которые многие, действительно, пробуют их раз в году.

Но!!! Самое обидное, когда после окончания праздников, в каждом доме, чуть ли не половина приготовленного отправляется в мусорное ведро. Наша щедрая русская душа готовит столько, сколько не может вместить наш гостеприимный желудок.

Пример Великобритании в этом плане очень поучителен. Согласно последним подсчетам, ежегодно жители Великобритании выбрасывают продукты питания и напитки более чем на $20 млрд. Очень жаль, что исследования подобного характера не проводят в России, так как мне кажется, что у нас ситуация не многим лучше и львиная часть выброшенных в помойку продуктов приходиться, как раз на новогодние праздники.

В том же исследовании пишется о том, что во всем виноваты не только расточительные граждане, но и крупные торговые сети, буквально заставляющие людей покупать ненужные им товары. И это действительно так. Я несколько лет проработал в розничных продажах и мне довелось поработать маркетологом, поэтому уверяю вас, что ежедневно миллионы умов в мире работает над тем, как увеличить продажи своих продуктов и услуг, или если говорить другими словами, как вытянуть деньги из карманов людей.

Компании тратят миллионы, если не миллиарды долларов на различные исследования, которые помогают понять психологию людей и выработать соответствующие приемы, как развести вас на деньги.

Поэтому, прежде чем идти затовариваться продуктами, проанализируйте прошлогодние праздники. Вспомните, сколько гостей было на вашем празднике. Сколько всего вы наготовили, сколько реально съели и сколько выкинули на помойку.

После, составьте точный список того, что вы хотите приготовить. Так как, помимо Нового Года мы отмечаем еще и Рождество, то будет разумнее проводить подготовительную работу (приготовление пищи) в два этапа. Перед Новым годом и, соответственно, перед Рождеством. И еда будет свежее и продуктов меньше выкинете.

После того, как список будет готов, разделите продукты по срокам хранения. Старайтесь продукты с короткими сроками хранения покупать в меньшем количестве. Как показывает практика, многие продуктовые магазины начинают работать уже первого-второго числа, поэтому вы всегда сможете докупить свежих продуктов в любой момент.

Составьте разумное меню. Отбросьте в сторону все “понты” перед друзьями и родственниками. Как правило, накрывая стол, мы пытаемся всем продемонстрировать, какие мы богатые и зажиточные. Стараемся набить стол всякой всячиной так, чтобы он ломился от угощений. Сейчас, во время кризиса – это неоправданная роскошь. Кстати, а вы в курсе, что более 80% продуктов питания в магазинах непригодны для употребления в пищу?

Начните готовиться к праздникам уже сейчас, так как за несколько дней до праздников, многие магазины и торговые сети взвинчивают свои ценники до пределов, так как прекрасно знают, что вы купите у них все и по любой цене.

Праздник праздником, но не забывайте о своем здоровье. Не переедайте, не злоупотребляйте спиртным, соблюдайте умеренность и ваш праздник будет не менее великолепным.

Подарки

Когда я думаю о подарках, то сразу вспоминаю одно из своих прошлых мест работы, а именно огромный магазин по продаже бытовой техники и радиоэлектроники, откуда я начинал свою трудовую деятельность.

Я помню, как директор нашего магазина всегда говорил, что, фактически, наш магазин существует ради декабря. Именно декабрь является главным месяцем в году. В это время, наш магазин зарабатывал просто бешенные деньги.

Устраивалась традиционная распродажа, со скидками и различными призами, среди которых главным призом всегда был автомобиль. Люди просто сметали все с прилавков. Для праздников нанимался дополнительный персонал. Что творилось в магазине, страшно вспоминать.

В те дни, у меня всегда складывалось впечатление, что люди просто дуреют. Как будто теряют рассудок. Но, самое интересное, на что хочу обратить ваше внимание, заключается в том, что перед тем, как устраивать скидки и распродажи в 30%, 50%, 70% – практически все магазины сначала делают накрутку на старую цену.

И получается, что люди покупают товары не со скидками, а еще дороже, чем это было до праздничной распродажи. Вот такая хитрая игра, манипулирующая сознанием людей, их психологией – происходит из года в год по всей России. А люди от этого умнее не становятся.

Так что же делать? Лично я никогда не покупаю дорогостоящих товаров в этот период. Покупайте что-то небольшое и недорогое, а приобретение дорогих товаров отложите на другой период, когда ажиотаж спадет.

Если покупаете подарки, старайтесь, чтобы это были полезные вещи. Рекомендую дарить книги, обучающие диски, развивающие игры и т.п. По крайней мере, польза от таких подарков несравненно больше, а если человек воспользуется полученными знаниями, то вы окажете ему неоценимую услугу.

Также помните о том, что в период предновогодней сутолоки увеличивается риск быть обворованным, обманутым, потратить уйму времени в пробках, прожигая бензин и свое время. Все это сказывается на нашем семейном бюджете.

Развлечения

“Гулять, так гулять”, – таким принципом живет народ на Руси. Рестораны, кабаки, дискотеки, ночные клубы поднимают просто бешенные бабки в период новогодних праздников. Страна гудит. Какой семейный бюджет может выдержать такие нагрузки? Хотя здесь наверное стоит упомянуть и печень, и легкие и остальные органы, которые поддаются неимоверным нагрузкам в этот период.

Я не против развлечений, но я против необузданного, неконтролируемого, почти двухнедельного пьянства всей страны. Это опасно не только с точки зрения финансового благополучия.

Поэтому, давайте задумаемся о том, чтобы провести праздничные выходные с пользой, с толком, с выгодой для себя и своего будущего.

Что это значит? Новогодние каникулы продлятся 10 дней. Используйте это время не только для того, чтобы пить, есть и развлекаться.

  • Сделайте что-то полезное для себя и своих близких.
  • Почитайте книги, посвященные семейному бюджету.
  • Изучите онлайн тренинги и семинары.
  • Почитайте статьи в блогах.
  • Проанализируйте свой семейный бюджет за 2009 год.
  • Поставьте финансовые цели на 2010 год.
  • Разберитесь в финансовых инструментах.
  • Подготовьте документы для возврата подоходного налога.
  • Начните создавать свой бизнес в интернете.
  • Займитесь спортом.
  • Больше времени посвятите семье, детям. Выучите вместе с ними какой-нибудь стишок или песню, для развития памяти.
  • Проанализируйте уходящий год, только в письменном виде. Что вы планировали сделать в этом году. Что было сделано за это время, а чего сделать не успели.
  • Подумайте над тем, что вы хотите сделать в будущем году. Подумайте над тем, как вы будете это осуществлять.
  • Навестите старых друзей и родственников.
  • Съездите на экскурсию в соседний город или деревню.

Проведите это время с пользой для себя, а не с вредом. Отнеситесь к праздникам не как периоду беспробудного пъянства и гуляния, а как ко времени, с помощью которого вы можете улучшить свою жизнь.

И поверьте, тогда у вас не будет желания спускать на ветер кучу денег, как обычно мы любим это делать на новогодние праздники!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!