Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

Опубликовано в Среду, 19-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Главная > Горячие новости > Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

Крещение Господне

Крещение – это великий праздник христианской Церкви. Он празднуется в память крещения Иисуса Христа в Иордане Иоанном Крестителем.

Древнее его название – «Теофания» (Богоявление), или «Епифания» (Просвещение).

Богоявление – потому что на Иордане Бог Отец явил Себя в голосе, который слышал Иоанн, Бог Сын принимал Крещение в водах Иордана, Бог Дух Святой «в виде голубя» осенил Крещаемого.

Просвещение («Праздник Светов», также его называли «Святые Светы» или просто «Светы») – потому что Бог – это вечный свет, просвещающий мир. Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

В народе праздник Крещения Господня называли водокрестием или водокрещами. Связано это с тем, что на Крещение проводилось освящение воды в храмах и на естественном водоеме, реке или озере.

 Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

В России в ночь на Крещение принято освящать воду.

Накануне праздника ходили в церковь на вечернюю службу, утром приносили туда воду для освящения. Далее эта вода использовалась по следующему назначению:

– несколько глотков выпивалось, чтобы получить благословение Божие;
– кропили святой водой весь дом, пристройки и всё имущество как предохранение от разных напастей и дурного глаза;
– немного воды наливали в колодцы, чтобы нечистая сила не забралась туда, не опоганила воду и чтобы в нём вода была всегда в изобилии и не загнивала;
– умывались водой для красоты и здоровья лица;
– остатки воды берегли, так как считалось, что она излечивает головокружение, судороги, онемение в ногах.

Ко дню Крещения на ближайшем водоеме (реке, озере) устраивается Иордань – прорубь для водосвятия. Там совершается освящение воды, люди ее пьют, умывают ей лицо и даже купаются в проруби. Вода считается освящённой ещё неделю после дня Крещения, и омовения в Иордани продолжаются.

Зачем на Крещение купаются?

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Вода – это начало жизни. Где нет воды – там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать – как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. В этом смысле вода являет смерть Старого и рождение Нового в жизни.

Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

Ко дню Крещения на ближайшем водоеме (реке, озере) устраивается Иордань

Во время рождения человек впервые переживает смерть себя (как плода во чреве матери) и рождение себя одновременно (как человека, живущего на Земле). Захватывающие ощущения купания на Крещение в проруби проводят человека через эти ощущения (смерти и рождения в новое). Тело запоминает, передает душе приказ забыть старое и идти в новое и проносит через весь год!

Как празднуется Крещение и зачем купаются в проруби?

Омовение водой в день Крещения является символом собственного обновления и приобщения к тайне собственной жизни!

Наше омовение водой в день Крещения является символом собственного обновления и приобщения к тайне собственной жизни! Чтобы открылись наши глаза на самих себя как на великое и гениальнейшее Творение Божье!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!