Студент, а что для тебя значит 25 января?!

Опубликовано в Понедельник, 24-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Студент, а что для тебя значит 25 января?!

Студент, а что для тебя значит 25 января?!

Январский мороз, отличное настроение, только что сданная сессия… А значит есть повод хорошенько отдохнуть, тем более, что наступает такой веселый и, можно сказать профессиональный праздник всего студенческого народа, — Татьянин день.

Для современных студентов — это день встреч, общения, неожиданных сюрпризов, смс-сообщений, поздравлений всех Татьян и прикольные тосты. А каким же был этот день лет 200 назад?

Подписание указа об основании Московского университета именно 12 января 1755 года по старому стилю (25 января — по новому) было неслучайным. Господин Шувалов, образованный и интеллигентный человек, фаворит императрицы Елизаветы, очень любил и уважал свою матушку — Татьяну Петровну и в день ее именин решил «подарить ей университет». Сначала праздновали день открытия университета, а потом Указом Николая 1 стали отмечать день, когда был подписан акт об учреждения университета. И день святой великомученицы Татьяны приобрел новый дополнительный статус — день студента.

Сначала, Татьянин день был праздником только для московских студентов, и это было настоящим событием. Торжество состояло из двух частей: официальной — в стенах университета и народного гуляния. Студенты шумно и весело отмечали праздник, разыгрывали профессоров, принимали поздравления с днем студента, выступали с речами, громко пели песни.

В этот день начинались каникулы, и именно на официальной части празднования вручал награды, говорились хвалебные речи.
Однако после революции праздновать день студента практически перестали, и только в 1995 году вновь открылись двери храма святой Татьяны при Московском университете имени М.В.Ломоносова.

Это было давно, но актуальность праздника не утеряна, и сегодня студенческая братия также весело и шумно отмечает день студента. И недаром символикой данного праздника по праву считаются молодость, любовь и умение радоваться жизни. И все студенты знают крылатую фразу: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год».

Но раз это праздник, значит надо дарить подарки. А что же подарить студенту? Да все, что угодно: музыкальные диски или диски с караоке для пения песен в этот день, пиротехнику для более шумного празднования, пригласительные в кино, боулинг, театр.

Что же пожелать студенту? Чтобы преподаватели уважали, чтобы знания пригодились и сессии легко сдавались, а учеба давалась легко, чтобы учиться было интересно, удача сопутствовала в жизни.

С праздником Вас, господа студенты! С днем Татьяны!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!