Остатки сладки, или Как белорусы спасают свои деньги

Опубликовано в Пятницу, 9-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Главная > Финансовый кризис > Остатки сладки, или Как белорусы спасают свои деньги

Не успели белорусские телеканалы сообщить о девальвации, люди начали скупать всевозможные дорогостоящие товары. В первую очередь технику. Причем, в государственных магазинах и супермаркетах, где цена, установленная еще в прошлом году на бытовую технику, осталась прежней. Переоценка, по их заявлениям, еще не была проведена.

В конце текущей недели (начале новой недели) прилавки супермаркетов, где находилась техника, поражали отсутствием товара. Белорусы ездили с тележками, толкали друг друга и пытались сэкономить, выиграть в условиях кризиса как можно больше денег.

Большинство удачных и выгодных покупок сейчас делается в крупных магазинах. Хотя недавно выгоднее было покупать в интернет-магазинах. Это связано с тем, что крупные магазины не могут произвольно поднимать цены. Они более неповоротливы и цена на товар меняется при последующей поставке новой партии.

Например, в гипермаркете «Гиппо» холодильник фирмы «Атлант» еще можно было купить по цене от Br700 тыс., в интернете он уже стоил 945 000 рублей. На покупке пылесоса Philips FC8207 в магазине, можно было сэкономить: цена Br333 тыс., в то время как в интернете — 378 000 рублей. Обзванивая интернет-магазины, можно столкнуться с тем, что цены на сайтах еще не были изменены и нужные вещи в реальности стоят на 20-30$ дороже.

Белорусы лихорадочно скупают даже утюги, кофеварки и чайники, на которых можно сэкономить около Br40 тыс. В тоже время, эксперты утверждают, что будет еще, куда потратить белорусские рубли. Есть предположения, что из-за неспособности населения погашать валютные кредиты, банки начнут изымать машины, квартиры и прочие купленные в кредит вещи. А выставляться на продажу изъятые вещи буду по совсем не высоким ценам.

Одним из последствий одномоментной девальвации стало резкое сокращение числа магазинов бытовой техники и ювелирных изделий, которые проводят распродажу или предоставляют скидки. Только в магазинах «Мономах» до 09.01 проходит акция со скидками 15% на ювелирные изделия из золота и 30% на изделия из серебра.

Несомненно, резкая девальвация белорусского рубля в начале 2009 года, дала возможность белорусам принять участие в самой масштабной распродаже за всю историю нашей страны.

Насколько мудро поступили те, кто кинулся скупать бытовую технику в большом количестве, покажет время. Возможно, цены на импортную технику и так снизятся в связи с мировым кризисом, а выгоду от покупательской паники в Беларуси получат производители, но ни как не потребители.

Если наше предположение о снижении мировых цен на бытовую технику оправдается, то следует ожидать последующих удачных покупок, уже через сайты частных объявлений куплю-продам и аналогичных газет. Там будут продавать по минимальным ценам совершенно новую бытовую технику те, кто сейчас в панике скупает по пять холодильников.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!