Альянсы поют романсы

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Альянсы поют романсы

Альянсы поют романсы

Все, кто внимательно следит за событиями на автомобильном рынке, уже давно не удивляются таким формам выживания, как авто- альянсы. Поскольку в высококонкурентной среде идет очень жесткая борьба за покупателя. А в результате автомобильные бренды переходят от одного владельца к другому, независимые автопроизводители вливаются в новую семью крупного и более удачливого конкурента. Рынок есть рынок.

Причем часто в таких альянсах порой складывается весьма необычный состав участников. Чего стоит пример, когда в самом конце прошлого века автомобильный мир был удивлен франко-японским союзом Renault и Nissan. Очень разные автопроизводители, с разной стратегией и модельным рядом, с разной корпоративной политикой. Но тогда японский автопроизводитель переживал очень тяжелые времена, и французы помогли не только сохранить японскую марку, но и вновь крепко поставить на ноги второго автопроизводителя Страны восходящего солнца. С недавних пор в этом альянсе прописался и наш отечественный АвтоВАЗ.

А совсем недавно сложился самый крупный альянс в мире грузовиков (один из крупнейших в мире производителей коммерческой техники шведский концерн Volvo Truck) заключил союз с другим крупнейшим производителем тяжелой техники в Поднебесной — китайским автопроизводителем DongFeng.

В конкурентной среде автопроизводителям второго эшелона (а это часто самостоятельная компания с уже раскрученным брендом) бывает тяжело развиваться в быстроменяющемся автомобильном мире. Поэтому они часто в обмен на частичную потерю самостоятельности пользуются разработками более удачливых и крупных автоконцернов. Именно такие мотивы были и у японского автопроизводителя Suzuki, который в 2009 году заключил соглашение с немецким Volkswagen. Интересы сторон заключались в следующем. Топ-менеджеры и владельцы Suzuki хотели получить доступ к немецким технологиям разработки новейших дизельных и гибридных двигателей. А в свою очередь менеджеры Volkswagen рассчитывали на опыт Suzuki в производстве бюджетных автомобилей и надеялись улучшить свое рыночное положение в Индии, где подконтрольная японцам Maruti-Suzuki занимает около половины рынка.

Менеджеры Volkswagen действовали напористо и твердо, ведь у них был опыт восстановления слабых автопроизводителей, будь то чешская Skoda или испанский SEAT. Но случай с Suzuki оказался нетипичным. Уже спустя год японцы пошли на попятный — они испугались потери независимости и полной интеграции в структуру немецкого автопроизводителя.

В результате японцы не получили передовых технологий, а немцы — помощи в доступе на развивающиеся рынки. Альянс распался, Suzuki потребовала от Volkswagen вернуть акции. Немецкая компания отказалась, и Suzuki решила добиваться возврата в суде. Suzuki прервала действующий совместный проект в конце 2010 — начале 2011 г. и не позволила Volkswagen использовать превентивное право поставок дизельных двигателей. Теперь спор решен в Международном арбитражном суде в Лондоне. Вот такая история несложившегося нового альянса в мировом автопроме.

Японский Suzuki в ближайшей перспективе останется игроком второго эшелона мировых автопроизводителей, как и ранее продолжая специализироваться на выпуске компактных кроссоверов и субкомпактных хэтчбеков и седанов.

Кстати, с августа у нас в салона официальных дилеров японской марки начаты продажи компактного кроссовера Suzuki Vitara. В планах, которые озвучили в российском представительстве Suzuki, продать 3000 таких новинок. Очень симпатичная машина в новом фирменном стиле японского автопроизводителя. А совсем скоро на Франкфуртском автосалоне будет представлен новый субкомпактный хэтчбек с очень знакомым для уха сибиряка названием Suzuki Baleno. Помните, в начале нулевых годов к нам поступали из Японии такие праворульные хэтчбеки и универсалы? Весьма интересная и ходовая модель.

А нынешний Baleno пока весь окутан завесой секретности. Как сообщают источники, Suzuki Baleno будет предлагаться в Европе с литровым турбомотором Boosterjet. Отдача двигателя пока не раскрывается. Кроме того, хэтчбек будет доступен с гибридной системой SHVS (Smart Hybrid Vehicle by Suzuki), состоящей из литий-ионного аккумулятора и генератора высокой производительности. На европейский рынок новинка поступит весной 2016 года. Suzuki Baleno New доберется и до России. На вид новинка не такая уж дамская, как нынешний Suzuki Swift. Значит, можно надеется, что поклонников у нее будет побольше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!