Важность спецтехники для строительной компании

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Важность спецтехники для строительной компании

Важность спецтехники для строительной компании

Строительный бизнес, это один из самых сложных видов деятельности. Поэтому мелкие компании в этом бизнесе, либо являются чьими-то подрядчиками, либо сами пользуются услугами многих подрядчиков. Но для крупных компаний необходимость в подрядчиках не так высока. В крупных строительных компаниях, как правило, есть свой автопарк и своя спецтехника, свои проектировщики, сметчики, юристы – словом все то, что чаще всего кладется на плечи подрядчиков небольшими фирмами. Если говорить о спецтехнике, то понятно, что ее содержать тоже не так просто, и как правило, транспортом, как и спецтехникой, стоящей на балансе, занимается отдельное структурное подразделение.

Подразделение, занимающееся обслуживанием спецтехники, решает массу вопросов, касающихся эксплуатации и контроля пригодности оборудования. Если нужно купить шины на спецтехнику, или провести отдельный техосмотр – это все задачи того структурного подразделения, которое ведет эту часть работы. Если же компания только собирается закупить спецтехнику, которая после этого будет поставлена на баланс на постоянной основе, перед этим нужно подготовить почву для такого расширения. Во-первых, нужно продумать и прописать функциональные обязанности сотрудников, которые будут заниматься обслуживанием спецтехники. Тут не нужно надеяться, что со временем в этом подразделении все сами разберутся со своей функциональностью, лучше с руководителем подразделения заранее все подробно расписать.

Также, нужно просчитать бюджет на содержание спецтехники. Спецтехника требует нередко существенных инвестиций, и те же ремонты и техосмотры помимо человеческого ресурса, требуют оплаты. Поэтому, в систему бюджетирования компании нужно предварительно внести соответствующие изменения. В целом, спецтехника играет важную роль в деятельности строительной компании. Если у компании есть своя спецтехника, компания не обращается к подрядчикам, за счет чего может существенно сэкономить. Конечно, если изначально вложит необходимые деньги в спецтехнику. Зато если это сделать, то у компании во-первых, отпадает необходимость тратить деньги на подрядчиков, а во-вторых, появляется новый инструмент для получения прибыли – спецтехнику во время затишья в работе, можно давать в аренду мелким фирмам. Поэтому стоит просто посчитать окупаемость, и можно смело покупать спецтехнику, зная, через какое время после покупки, вложенные деньги вернутся, и начнется отсчет прибыли.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!