Что нужно знать о неисправностях генератора автомобиля?

Опубликовано в Среду, 21-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Что нужно знать о неисправностях генератора автомобиля?

Что нужно знать о неисправностях генератора автомобиля?

Каждому автолюбителю известно, каково значение автомобильного генератора. Он часто подвержен наибольшей нагрузке среди всех электрических частей транспортного средства. Темп вращения вала генератора намного больше частоты оборотов, совершаемых в двигателе. Следовательно, генератор ломается чаще и быстрее, что является очевидным вследствие значительных нагрузок. Принято подразделять генераторы на генераторы постоянного и переменного тока. Первый вид применятся в автомобильном хозяйстве, второй вид используется для легковых автомобилей. Главные части генератора переменного тока – ротор, создающий магнитное поле, и статор, который имеет недвижимую обмотку. Главный плюс таких генераторов – значительный темп вращения ротора. Однако из-за столь интенсивной работы с течением времени ослабевает контакт между щетками и коллекторными ламелями. Стоит отметить действие центробежных сил на обмотки, выходящие из-под якорных пазов по причине влияния центробежной силы. Также со временем происходит износ щеток. Их сложно заменить, если их высота составляет 8-12 мм. Если роторный вал осуществляет вращение с трудом и со специфическими звуками, то это повод заменить подшипники.

Знания о неполадках в генераторе будут незаменимы для каждого автолюбителя. Ниже приведен список неполадок и надлежащих действий со стороны водителя. В чем может заключаться проблема, в случае если генератор не производит ток, не осуществляет полную зарядку аккумулятора?

  1. В случае буксировки приводного ремня, натяните его. Чрезмерный шум генератора свидетельствует о ненадлежащем натяжении. Проверьте качество работы подшипников, если данный метод не помог.
  2. Прилипшая грязь может привести к тому, что щетки зависают. Удалите грязь.
  3. Это относится и к контактным кольцам. В случае загрязнения они станут пригорать. Внимательно проверяйте, нет ли на контактных кольцах следов автомобильного масла.
  4. Замените регулятор напряжения, если он неисправен.
  5. Обрыв цепи, замыкание – вероятные причины плохой работы генератора. Найдите неполадку и устраните ее.
  6. Если генератор издает «завывающий» звук, то это явная причина поломки статора. Замените статор, если это произошло.
  7. Возможная причина дефекта – разболталась гайка шкива. Подтяните ее.
  8. Проверьте, целостны ли провода, надежны ли контакты.

Качественный и быстрый ремонт генератора любого автомобиля, вы получите в фирменных сервисах компании АГС.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!