Друг человека в салоне

Опубликовано в Субботу, 29-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Друг человека в салоне

Друг человека в салоне

Многим знакома картина, когда из окна проезжающего автомобиля на дорожное движение внимательно глядит четвероногий друг хозяев легковушки, едущих на дачу. А иногда даже по салону такого автомобиля может летать попугай. Оставлять без присмотра надолго в квартире питомцев тяжело, но усаживать их в салон — еще та задачка. Разберем правила, согласно которым поездка с домашним питомцем будет приятна и не оставит последствий для салона и хозяев автомобиля.

Для начала несколько правил. Покормить животных нужно часа за два до поездки. Не позволяйте высовываться в окно — это мешает обзору для водителя, а у питомца приводит к заболеванию ушей и глаз. Кроме того, каждый час в пути останавливайтесь хотя бы на пять минут, чтобы ваш любимчик мог размять лапки.

Отправляться в дорогу, когда на улице стоит дикая жара, — не самая лучшая идея. Животные не переносят долгого пребывания в душных помещениях. Поэтому оставлять его в закрытой машине нельзя — пять-десять минут, и тепловой удар ему обеспечен. Собакам во время дороги не стоит надевать намордник: 90 процентов воды из его организма испаряется с языка при дыхании.

А теперь собственно о перевозке.

Самое подходящее место для питомцев — багажник, только не седана, который наглухо ему закрывает свет, а багажник хэтчбека или универсала, чтобы животина не теряла визуального контакта с хозяевами. В универсалах нужно установить сетку, отгораживающую отсек багажника от задних пассажиров. Впрочем, во многих автомобилях этого класса она предусмотрена изначально. Если же вам не повезло, то присмотреть этот аксессуар можно в том числе и в зоомагазинах.

Если же «упаковать» животину в багажник вам не позволяет чувство ответственности или в багажнике попросту нет свободного места, «усадите» питомца на заднее сиденье. Стандартными ремнями безопасности в этом случае не обойтись — эта система безопасности рассчитана на человека. Собаке или кошке она не подойдет. Для братьев наших меньших продаются специальные ремни безопасности, которые крепятся в izofix. К подобной покупке нужно подойти с осторожностью, так как каждый ремень рассчитан на определенный вес питомца. Самых легких «бобиков» и «мурзиков» можно пристегнуть за 500 рублей.

Для миниатюрных собачек и кошечек чаще рекомендуются сумки-переноски. Они комфортны и практичны. Для питомца крупнее нужно подготовить плацдарм: полы и седушки застелить специальным покрывалом, на окна — пластиковые решетки. Птицам и грызунам — клетки.

Если же пристегнуть животное нет возможности и желания, а пользоваться химчисткой после каждой поездки не хочется, то приемлемым вариантом выглядит покупка большой сумки-переноски или клетки. Питомцу там будет максимально удобно, так как такие сумки имеют несколько «дополнительных опций»: мини-лоток и кормушку. Стоит такая «клетка»-сумка недешево — от 2500 рублей, зато вещь получается практичная: подойдет как для личного авто, так и для общественного транспорта.

Кстати, о регулярных химчистках салона. Их вполне можно избежать, если прикупить специальные покрытия на сиденья и пол авто. Здесь настоящее раздолье материалов, формы и цен. Есть резиновые накладки-чехлы, есть гамаки из кожзама. Самый необременительный для кошелька вариант стоит 1500 рублей. Правда, консультанты зоомагазина признаются, что надолго их не хватит: максимум — один активный летний сезон.

2 комментария к “Друг человека в салоне”

  1. ИринаНоябрь 29th, 2014 - 11:42

    С проблемой перевозки собаки долго мучилась, пока не отдала.Перед поездкой вообще не кормила, брала еду с собой. Машина у меня седан, поэтому я стелила на заднее сиденье плед. На нем хорошо прилипает весь волос и не разносится по салону. Окно я всегда ей открывала и ничего, не болела.

  2. КсенияНоябрь 29th, 2014 - 15:18

    А я и не знала, что у животных от ветра болеют ушки и глаза, ведь большинство хозяев разрешают своим питомцам, особенно крупным собакам высовываться в окно и те ловят ветер. Свою кошечку предпочитаю перевозить в сумке-переносе, приходится ей, конечно, немного потесниться, но зато и мне спокойно, что она никуда не залезет и не убежит случайно и не мешает никому.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!