Замена фильтров, когда или по инструкции?

Опубликовано в Понедельник, 2-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Замена фильтров, когда или по инструкции?

Замена фильтров, когда или по инструкции?

При первом приближении большая часть автовладельцев думает, что достаточно просто приезжать на сервис официального дилера и проходить плановое ТО через определенные промежутки пробега. Как правило, перечень стандартных операций на плановое обслуживание включает диагностику основных узлов и агрегатов, замену моторного масла и некоторых фильтров.

Означает ли это, что нужно просто забыть о существовании расходных элементов, которыми являются фильтры? Можно ли полностью доверять заботу об их обновлении только специалистам и не вмешиваться и не контролировать ситуацию с фильтрами?

Определяя периодичность прохождения ТО, автопроизводители исходят не из того, чтобы обеспечить двигателю и остальным элементам максимальный срок службы. Ряд автоконцернов исходит из того, чтобы снизить расходы на содержание машины, увеличивая тем самым межсервисный интервал: по некоторым брендам он доходит до 20 000 км пробега. Другие исповедуют заповедь: отсутствие претензий в гарантийный период, а дальше хоть трава не расти.

Так что можно констатировать, что рекомендуемый производителями интервал близок к максимально допустимому. Некоторые идут на хитрость и делают сноску — учитывая тяжелые условия эксплуатации, рекомендуют сократить интервал.

Но далеко не каждый автовладелец утруждает себя чтением сервисных книжек. Так все же зададимся вопросом, а как часто надо менять фильтр?

Замена масляного фильтра приурочена к обновлению масла. Рекомендации сервисменов хорошо известны. Независимо от типа двигателя нужно заливать масло хотя бы при пробеге 10 000 км и, соответственно, устанавливать новый фильтр. Конечно, проконтролировать состояние фильтра затруднительно, но вот состояние воздушного фильтра можно. Не надо даже брать в руки отвертку или гаечный ключ, достаточно отстегнуть кожух, который крепится на клипсах. Внешний вид воздушного фильтра скажет вам сам за себя. Если бумага скрыта за плотным слоем грязи — замена необходима.

Многие не отдают себе отчета в том, насколько двигателю автомобиля нужен чистый воздух. Если фильтр сильно забит, то грязь все равно будет проникать через него, при этом пропускная способность фильтра сильно снижается. Вспомните, что при сгорании определенной порции нужна определенная порция/объем воздуха. Его недостаток приводит к снижению мощности мотора и одновременно к увеличению расхода топлива. Так что непосредственная связь — грязный фильтр — дополнительные литры топлива — очевидна.

Еще один фильтр в автомобиле — воздушный в салоне. Его состояние определяет, чем мы дышим, находясь в салоне автомобиля. Если в машине неожиданно стали запотевать окна, за короткое время появился слой пыли на панели приборов — это верный сигнал, что салонный фильтр надо менять. Некоторые автолюбители считают допустимым эксплуатацию автомобиля без этих фильтров в целях экономии. Однако они забывают, что затем грязный воздух будет поступать напрямую в испаритель системы кондиционирования (если такой установлен). А очистить эту деталь не так просто, а порой и невозможно.

Очень быстро в испарителе появляется «шуба» из пыли и грязи — великолепная среда для размножения микроорганизмов. Неприятный запах — это лишь малое зло, с чем придется столкнуться. Как часто нужно менять салонный фильтр? Иногда и после одной загородной поездки по пыльным дорогам. В любом случае не стоит ждать от определенного автопроизводителя пробег 20 000-25 000 км. Даже если появились симптомы засорения фильтра, такие как слабый поток из дефлектора, необходимо сразу менять его.

Помните, что, заявляя определенный межсервисный интервал, автопроизводитель ориентируется на усредненные условия эксплуатации машины. В реальности они могут сильно отличаться от расчетных: один автовладелец месяцами не выезжает из города, другой путешествует, не гнушаясь дорогами самого плохого качества. Именно для того, чтобы скорректировать стандартный межсервисный интервал, и существует оговорка, при которой предписывается проводить ТО чаще, чем обычно. Причем термин «тяжелый» не следует понимать как перевозку тяжелых вещей в автомобиле. Даже городские пробки — это тяжелые условия эксплуатации, автомобиль стоит, а двигатель работает. Или, к примеру, если сравнить асфальтовую дорогу с грунтовкой. На такой дороге в воздушный фильтр может попасть столько объема пыли, который при эксплуатации на твердом покрытии поступит лишь за несколько месяцев.

Популярное мнение, что сотрудники официальных сервисов намеренно рекомендуют сократить интервал обслуживания, чтобы компания получила дополнительный доход, мягко говоря, часто не соответствует действительности.

Один комментарий к “Замена фильтров, когда или по инструкции?”

  1. МаринаСентябрь 2nd, 2013 - 09:43

    Спасибо за очень информативную статью. Я совсем недавно стала автовладельцем и не совсем понимаю когда и как лучше всего проводить ремонт и замен расходников на своей машине

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!