Заправляй и властвуй!

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Заправляй и властвуй!

Заправляй и властвуй!

Бензиновая тема, наверное, никогда не будет сходить с полос печати, ведь вопросы по топливу для автомобиля возникают вновь и вновь.

На извечный вопрос, какой бензин заливать в бак, следует простой ответ — только тот, который рекомендовал завод, изготовивший автомобиль. Его тип указан в книжечке, прикладываемой к машине, а также на обратной стороне лючка бензобака. Эксперименты здесь не нужны, ведь каждый мотор калибруют под определенный сорт бензина. А микропроцессоры и прочие электронные штучки далеко не всемогущи: они не заставят движок, рассчитанный под Premium, переваривать низкооктановый Normal.

Что при этом произойдет? При резких ускорениях и больших нагрузках будет постоянно отрабатывать датчик детонации (у кого он есть), а это приводит к неустойчивой работе двигателя — машина дергается и теряет в динамике. А если датчика детонации нет, то возможны проблемы с перегревами мотора и его преждевременным износом, а то и прогаром прокладки блока цилиндров, разрушением поршней и клапанов. Кроме того, несколько увеличится расход топлива.

Наконец, самый сильный аргумент — гарантия! Если вы действительно начали заливать в бак не то топливо, что указано автопроизводителем, а потом приехали с жалобами, то на гарантийном сервисе при возникновении спорной ситуации возьмут пробу бензина из бака, после чего с чистой совестью предложат вам платный ремонт. И будут правы.

В качестве временной меры можно допускать использование 92-го вместо 95-го — если на АЗС другого нет, а ехать надо. Но резвиться при этом не стоит. Впрочем, все идет к тому, что 92-го скоро не будет. А разговоры о том, что 95-й всегда хуже 92-го, из разряда пустых.

Некоторые автолюбители советуют заправлять машину 98-м бензином, утверждая при этом, что машина просто «летает». А вот специалисты не советуют этого делать. Даже если забыть про разницу в цене. Бензины Super имеют свою специфическую область применения — это класс высокофорсированных, наддувных двигателей, требующих высокой детонационной стойкости топлива. И лить такие бензины в обычный, рядовой мотор просто незачем. Более того, при обычных, штатных регулировках расход на 98-м будет больше, да и в мощности чаще всего можно проиграть. Дело в том, что технология получения 98-го зачастую строится на использовании достаточно большой добавки высокооктановых компонентов с низкой теплотворной способностью — значит, и общая «калорийность» топлива снизится.

На некоторых АЗС написано, что их бензин соответствует Евро-6. Бензинов по стандартам евроспецификации в России нет и не было. Надписи «Евро» на отдельных АЗС — это пиар. Продавец хочет обозвать свой товар громким именем — и обзывает. Хоть «Евро-7». К сожалению, он не нарушает закон, это его право. Но, по сути, в РФ топлива разделены только по классам. Эти нормы похожи на европейские, и все же они чуть другие. Кашу маслом не испортишь: применение топлива более высокого класса, чем указан в ПТС, абсолютно безопасно. А вот обратная замена допустима лишь как вынужденная мера. Правда, некоторые специалисты полагают, что от нескольких заправок вреда не будет. Но есть и другое мнение: мол, не надо играть в эти игры. К сожалению, на многих АЗС класс вовсе не указан. На колонке ничего не написано, а рыться в бумажках охота не всякому. Да и доверия к этим бумажкам, в общем-то, ноль. Для самоуспокоения можно взглянуть на оплаченный чек — там-то хоть указано что-то типа «Класс-4»?

Самый простой совет такой: заправляйтесь исключительно на брендовых АЗС — «Газпромнефть», «Роснефть», «Лукойл» и т. п. Яркие вывески, магазинчики и прочая атрибутика цивилизации. Бывает, конечно, вдруг выясняется, что никакая это не «фирма», а чек выдает какое-то ООО или ОАО. И никогда не заливайте барахло, стоимость которого на несколько рублей ниже, чем на соседней фирменной АЗС.

Один комментарий к “Заправляй и властвуй!”

  1. БогданМарт 21st, 2016 - 10:13

    Далеко не всегда под боком есть брендированная заправка, поэтому порой приходиться заливать в бак не понятно что. Было бы не плохо если бы наши контролирующие органы по лучше проверяли заправки и контролировали качество топлива которое там продаётся!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!