Износ автошин: важен поиск причины

Опубликовано в Вторник, 15-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Износ автошин: важен поиск причины

Износ автошин: важен поиск причины

По каким причинам происходит преждевременный износ покрышек? Это следует определять каждому автомобилисту, чтобы избавиться от причин, и обеспечить шинам такой срок эксплуатации, какой им предначертан с завода – производителя.

Специалисты в таком случае дают совет:

  • подбирать новые изделия с соответствующим рисунком протектора;
  • бывшие в употреблении покрышки подбирать также по рисунку протектора, но ещё и по соответствию износа. Здесь следует отметить, что б/у изделия можно использовать только на легковых автомобилях;
  • для равномерного износа покрышек их следует по пробегу 5000—6000 км менять местами согласно классической схеме, имеющейся в каждом автомобильном учебнике;
  • соблюдать установленные нормативы давления воздуха для шин, которые отличаются по отношению к каждой модели автомобиля.

После замены колеса на дороге можно доехать только до ближайшего пункта шиномонтажа. Здесь можно купить летние шины, установить, провести балансировку. Здесь же профессиональным инструментом мастер проверяет равномерность давления, доводит их до необходимого уровня. Любой мастер посоветует своевременно проверять состояние колёс. Это можно делать после поездки по плохим дорогам, после путешествия по горному серпантину. Там увеличивается эксплуатационная нагрузка на колёса, и водителю лучше провести проверку давления, балансировку, чтобы быть уверенным в своей безопасности.

Одна из основных причин – нарушение норм давления

Эксперты считают, что именно отклонения давления, его снижение или повышение более всего влияют на сокращение срока эксплуатации шин. Опытные водители знают, когда надо проверять давление, регулировать его. В то же время частое подкачивание шин не всегда бывает оправданным. Если в руках владельца автомобиля есть собственный насос с электронным датчиком уровня давления, он может быть спокоен, и самостоятельно подкачивать колёса.

Однако с простым насосом невозможно добиться одинакового уровня. Путь один – в шиномонтаж, где мастер установит летние шины, подкачает их до необходимого уровня, проверит показания манометра, отрегулирует балансировку.

При самостоятельном накачивании шин простым насосом можно «перекачать», от чего увеличивается давление воздуха. Как результат – перегрузка нитей каркаса, быстрое их разрушение, неравномерное изнашивание протектора. Однако не менее опасно и недокачивание шин. При этом уменьшается давление, сокращается срок службы шин, может полностью разрушиться покрышка. Нет своего манометра, значит, предстоят частые поездки в пункт сервисного обслуживания автомобилей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!