Краткая история автомобилей «smart»

Опубликовано в Среду, 6-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Краткая история автомобилей «smart»

Краткая история автомобилей "smart"

Сегодня автомобилем Smart навряд ли можно кого-нибудь удивить, а вот еще 5-7 лет назад он вызывал удивленные взгляды отечественных автомобилистов и пешеходов. Изначально машины Smart покорили такие европейские страны как Германия, Бельгия, Люксембург, Голландия, Австрия, Испания, Швейцария, Франция и Италия.

Автомобили SMART Россия увидела недавно, и за небольшой промежуток времени они успели стать популярными. Сама идея создания smart-автомобилей далеко не нова. Первые чертежи и разработки машин такого типа относятся к 1972 году, однако реальный прототип был создан лишь через 23 года. Первый смарткар был представлен на международной выставке автомобилей в 1995 году. Современные модели smart были представлены широкой публике 16 лет назад, на показе Франкфуртского автосалона.

С 1998 года серийным выпуском смарт-автомобилей занимается «Daimler-Benz AG», а само производство расположено во французском Амбаше. Мало кто знает, что “smart” переводится как находчивый, остроумный, проворный или ловкий. И действительно, имея небольшие габариты, идеально подходящие для перемещения по городу, машина, оснащенная 3-литровым мотором, способна развить скорость в 135 км/ч. Взяв во внимание качество отечественных дорог, этого более чем достаточно. 0,6-литровый силовой агрегат способен развивать мощность в 55 л.с.

Базовая комплектация смарткара предусматривает наличие подушек безопасности, антипробуксовочную систему, «Crush-менеджер», систему стабилизации и безопасную рулевую колонку. Трансмиссия в автомобилях «smart» 6-ступенчатая и имеет электрическое сцепление с возможностью изменения передаточного отношения.

Как уже было упомянуто, ввиду своих компактных размеров «smart» является весьма маневренной машиной, причем сниженный центр тяжести существенно снижает вероятность опрокидывания на крутых виражах. Двигатель автомобиля очень экономичен и является отличным решением при эксплуатации транспортного средства в условиях мегаполиса.

Кстати, автомобили смарт, начиная с 2000 года стали первыми на планете транспортными средствами оснащенными точкой доступа в Internet. Спустя пару лет линейка автомобилей смарт пополнилась моделями Smart Cabrio Brabus, Roadster и Smart City . Все машины имеют на «сэндвич-платформе» капсулу безопасности и рассчитаны на 2-х человек.

Сегодня на www.facebook.com и в других социальных сетях можно найти массу предложений о продаже машин подобного типа.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!