Критские тушканы

Опубликовано в Понедельник, 2-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Критские тушканы

Критские тушканы

В модельном ряде корейского автопроизводителя Hyundai грядут большие перемены. На предприятии в Санкт-Петербурге готовятся к производству субкомпактного кроссовера Hyundai Creta. По давней традиции можно не сомневаться, что наши автолюбители окрестят новинку «креда» или «кредо». Также готовится к выходу в свет замена другому кроссоверу — популярному ix35, а его преемником станет Hyundai Tuscon, наши автолюбители окрестили предыдущие версии этого автомобиля «тушкан». Если кто не знает, то «тушкан» по-турецки — мышь. Довольно нелепое название получилось.

Но если отодвинуть шутки в сторону, то для корейцев, которые пришли к нам всерьез и надолго, — это две наиважнейшие модели, поскольку под выпуск первого субкомпактного паркетника закладываются инвестиции в питерское предприятие, а замена популярной ix35 на новое поколение позволит удержать лидерскую майку в этом серьезном сегменте авторынка. Ведь потерять завидную для других конкурентов популярность можно быстро, пример Ford Focus и Mitsubishi Lancer у всех на слуху, а сохранить и приумножить ее сложно.

Но обо всем по порядку. С момента дебюта прежнего ix35 скоро минует пять лет, а это означает, что пора серьезно подновить выпускаемый бестселлер. Ведь затягивание сроков выпуска неминуемо приведет к тому, что даже лояльный автолюбитель начнет засматриваться в сторону более «свежих» конкурентов. Но пока о новом автомобиле известно не так много. Во-первых, это глобальная модель. Для нас будет поставляться, как и ранее, автомобиль с чешского завода в Носовицах. О европейской версии известно, что автомобиль будет с тремя двигателями. Бензиновый мотор объемом 1,6 л будет иметь две формировки мощности. В атмосферном варианте он будет выдавать 135 л. с., а в турбированном варианте — 176 л. с. Первый будет доступен с механикой, а второй — с преселективной роботизированной коробкой. Поскольку этот тип трансмиссии у нас не слишком популярен, то спрос наверняка сдвинется в сторону дизельных версий. Ведь дизельные «тушканы» будут оснащаться автоматическими коробками, которые себя неплохо зарекомендовали. Дизельный силовой агрегат может быть 1,7-литровый с 115-сильными мощностными характеристиками, либо 2-литровый дизель с двумя вариантами форсировки — 136 л. с. и 184 л. с. По многочисленным фото, просочившимся в интернет, можно сделать вывод о том, что серьезно изменится передок автомобиля. Тут главной дизайнерской фишкой станет примета унификации всего модельного ряда, а значит, появление фирменной шестиугольной радиаторной решетки. Профиль автомобиля сбоку также немного изменится, но не сильно, и будет узнаваем. Старт новинки намечен на конец года.

Что же касается младшего кроссовера Hyundai Creta, то, несомненно, он будет более компактен в габаритах. А конкурентами у него будут Renault Duster и Nissan Terrano, а также еще с десяток субкомпактов Ford EcoSport, Opel Mokka и т. д. Название автомобиля созвучно греческому острову Крит. Автомобиль также является глобальной моделью. В Китае уже начат выпуск аналога Hyundai ix25. Кроссовер будет как переднеприводным, так и с полноприводным вариантом. Здесь корейцы делают верный шаг, поскольку в нашей стране автомобилю подобного класса без формулы 4х4 нельзя.

Корейцы как серьезные автопроизводители пока скрывают многое о характеристиках новинки. Например, какими силовыми установками они собираются оснащать новый кроссовер. Можно предположить, что одним из вариантов будет 1,6-литровый мотор, развивающий мощность 123 л. с. Такие двигатели ставят на Hyundai Solaris. А дизельная гамма моторов пока неизвестна. По всей видимости, будут два дизеля. Один меньшего объема 1,4 л, а второй объемом 1,6 л со 128 л. с. С ним, по всей видимости, будет агрегатироваться 6-ступенчатый автомат.

Что еще известно о проекте Hyundai Creta? Он встанет на конвейер завода в Санкт-Петербурге в следующем, 2016 году. Но самое интересное, он вытеснит из модельной гаммы пятидверный хэтчбек Hyundai Solaris. Новое поколение этой модели, которое также готовится встать на конвейер, будет только в кузове седан. Интересная такая рокировочка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!