Не давайте в обиду вашу машину

Опубликовано в Четверг, 13-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Не давайте в обиду вашу машину

Не давайте в обиду вашу машину

По статистике, ограбление ворами оставленных авто происходит чаще днем, чем ночью. Ведь перед тем, как отправиться спать, хозяева забирают из салона вещи. Световым днем это правило забывают, когда выходят из салона, чтобы купить сигарет, воду, довести малыша до дверей детсада. Между тем, чтобы разбить стекло и вытащить сумочку или портфель, вору требуется всего несколько секунд. Некоторые думают, что затемненные стекла отпугивают воров. Однако это не так. Если прильнуть к затонированному стеклу, то разглядеть, что внутри, можно. А кроме того, темные окна авто притягивают. Если уж делать тонировку, то непременно с укреплением стекол специальной пленкой. Это дороже, но зато безопаснее. Есть пленки, выдерживающие удар в 70 джоулей, что равносильно падению килограммовой гири с высоты трех метров.

Воры, которые специализируются на кражах из авто, чаще не разбивают стекла, а провоцируют водителей, чтобы те вышли из салона хотя бы на пару минут. Способов сотни. Вот самые ходовые ситуации:

Возвращаясь к машине, обнаруживаете, что колесо спущено. Открываете багажник. Тут же появляется «сопереживальщик». Он ахает, будто переживает, а по сути — отвлекает внимание от дверей. Там орудует его подельник — тащит вещи из салона.

Еще одна ситуация. Садясь за руль, обнаруживаете на переднем стекле краску, «дворники» ее не оттирают. Надо выходить и чистить стекло тряпкой, скребком. Пока вы матюгаясь это делаете, в салон пробраться злоумышленнику — пара пустяков. Такой же прием с задним стеклом. На него обычно лепится газета. Чтобы снять ее, надо выйти из салона. Этого и ждут воры. Таким манером действуют и угонщики.

При трогании обнаруживается скрежет. Выскакиваете и видите: к заднему бамперу на нитке прицеплена железяка, консервная банка. Пока отрываете ее, салон остается без прикрытия.

Кто-то посторонний показывает, будто что-то не в порядке с вашей машиной. Выходите, а под вашим авто — лужа масла или тосола. Увы, вам невдомек, что его минуту назад плеснули специально, чтобы отвлечь ваше внимание.

Защититься от таких и многих других провокаций можно, если вспомнить незыблемое правило профессиональных водителей: когда выходишь из машины, возьми с собой ключ и заблокируй двери. Но посмотрите внимательно, например, на заправочной станции: сплошь и рядом водители идут в кассу платить за бензин, а салон оставляют открытым.

Вы садитесь в машину, и тут подскакивает человек и умоляет подсказать, как ему проехать куда-то, или просто просит закурить. Чтобы объяснить, надо высунуться из окна или даже выйти из салона. Этих минут достаточно, чтобы кто-то залез в салон авто с другой стороны. Именно так ограбили Наташу Королеву, Дарью Донцову и многих рядовых водителей. Чтобы такого не произошло, сев за руль, сначала заблокируйте двери, пристегнитесь, а уж потом отвечайте на вопросы.

То, что в пробках в жаркую погоду не надо открывать окна, если на сиденье лежат вещи, вроде понятно. Но и с закрытыми стеклами можно попасться. В толчее разбить стекло и скрыться может даже неопытный воришка. Есть ловкачи, которые в пробке открывают багажник, забирают вещи и исчезают. Однако особенно страшны мотоциклисты. Ездят они обычно вдвоем. Один рулит, другой бьет стекло, тащит сумку из салона — и вперед. Номера запомнить? У воров они замазаны — не прочтешь. Защита: вещи класть не на сиденье, а хотя бы на пол. Сумочку — в бардачок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!