Не отвлекайтесь за рулем

Опубликовано в Четверг, 7-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Не отвлекайтесь за рулем

Не отвлекайтесь за рулем

Исследования доказали, что к столкновению на дороге могут привести не только телефон или не вовремя прикуренная сигарета, но также слишком продвинутая аудиосистема и даже автомобильный навигатор.

Ученые постоянно обнаруживают все новые и новые опасности для людей, управляющих автомобилем. К примеру, в большинстве европейских стран давно запрещено говорить за рулем по мобильному телефону. Однако, как показали очередные тесты, телефонные разговоры опасны, даже если руки водителя свободны.

Общаться по телефону гораздо сложнее, чем просто поддерживать разговор с попутчиком в машине. А водитель, который пишет за рулем SMS, представляет на дороге большую угрозу для других участников движения, чем пьяный или обкуренный автомобилист. В Великобритании водителям запретили даже есть за рулем.

Однако, как оказалось, даже обычный дорожный навигатор или магнитола может стать причиной ДТП. Это удалось установить специалистам австралийской страховой компании AAMI. В ходе исследования ее сотрудники опросили 2,5 тыс. австралийцев и выяснили, что при использовании спутниковых навигаторов во время вождения отвлекается около 17 процентов мужчин и 12 процентов женщин. Почти половина всех респондентов (42 процента) признала, что отвлекается на CD-проигрыватель. По мнению управляющего компанией AAMI Майка Сопински, мужчины не могут удержаться от соблазна поменять настройки навигатора или начать переключать песни на магнитоле. MP3-плейеры могут хранить в себе тысячи песен и клипов, и вместо того, чтобы сосредоточиться на дороге, водители часто увлекаются поиском нужной композиции и перестают следить за дорогой.

Впрочем, продавцы автомобильной техники придерживаются другого мнения. На электронику водители списывают собственную неорганизованность. Если водитель не сосредоточен за рулем, и пыль на торпедо, и любая другая мелочь будет настолько же опасной, как магнитола или навигатор.

Сам по себе навигатор может быть как помощником на дороге, так и опасной игрушкой. Если навигатор устроен просто и понятно, то серьезной опасности для внимательного автомобилиста он не представляет. При выборе навигатора важно убедиться, что для того чтобы ввести, скажем, пункт назначения, не нужно будет нажимать 20 разных кнопок. Однако опаснее всего, если водитель начинает пользоваться навигатором не по назначению. Навигационные системы для многих автомобилистов превратились в игрушки. Они уже не пытаются с его помощью проложить себе маршрут, а закачивают туда фильмы и смотрят их за рулем. В таком случае навигатор, естественно, становится очень опасен.

А вот музыку в автомобиле можно включать только водителям со стажем и всегда следить за тем, чтобы она играла не слишком громко. Новичкам лучше вообще ездить в тишине. Кроме того, когда в машине играет быстрая музыка, скажем, в стиле техно, это невольно приводит к тому, что человек начинает за рулем вести себя слишком агрессивно, отвлекается от дороги. Он не слышит других участников движения и звука собственного мотора. А если мелодия, наоборот, слишком медленная — она может убаюкать. По мнению инструкторов по вождению, имеющих большой опыт общения с новичками, лучше отказаться от украшений в машине, особенно тех, которые часто висят на зеркале заднего вида. Они отвлекают водителей больше всего. А также нужно стараться не уделять слишком много внимания рекламным биллбордам вдоль дорог.

Один комментарий к “Не отвлекайтесь за рулем”

  1. ВитаАпрель 7th, 2016 - 11:11

    К сожалению, на дороге не все зависит лишь от тебя. так же нужно, чтоб и остальные люди не отвлекались на что-то другое кроме дороги. А то мало ли кто будет ехать навстречу с телефоном…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!