Особенности использования бензовозов-полуприцепов

Опубликовано в Четверг, 16-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Особенности использования бензовозов-полуприцепов

Особенности использования бензовозов-полуприцепов

Бензовозы-полуприцепы – это современное оборудование, которое прочно вошло в систему транспортировки бензина, дизельного топлива, машинного масла, нефти других нефтепродуктов.

Большинство владельцев транспортных компаний, активно сотрудничающих с нефтеперерабатывающими заводами, хорошо понимают, что продуктивную работу предприятия можно организовать лишь при наличии в автопарке специализированных емкостей, а именно цистерн.

На сайте ГрАЗ представлена широкая линейка бензовозов разных типов. Особенно популярны среди них полуприцепы-цистерны, что вполне понятно: эта техника достаточно компактна, сравнительно недорога и удобна в эксплуатации, и при этом вмещает довольно большие объемы нефтепродуктов различных типов.

Цистерны-полуприцепы специально разработаны для безопасной транспортировки самых разных горючих жидкостей. В целом, их конструкция схожа с конструкцией обычных цистерн. Главное различие заключается в повышенной герметичности резервуара , а также наличии в нём особых клапанных систем. Кроме того, бензовозы в обязательном порядке оборудуются средствами пожаротушения и различными системами, препятствующими возгоранию.

Чаще всего материалами для изготовления бензовозов-полуприцепов является несколько типов материалов, среди которых чаще всего встречаются алюминий и сталь.

Бензовозы-полуприцепы в случае необходимости могут оснащаться различным дополнительным оборудованием, в том числе узлами для подачи горючей жидкости, насосами, системами рекуперации паров, счетчиками, системами нижнего налива и др. На подобные конструкции в обязательном порядке устанавливаются системы автосцепки и автотормоза. Кроме того, для удобства эксплуатации и обслуживания резервуаров для перевозки нефтепродуктов цистерны оснащаются лестницами, которые расположены по бокам и на торце.

Бензовозы, выполненные на шасси полуприцепов, подразделяются на несколько видов, в зависимости от типа перевозимой жидкости: непосредственно бензовозы, масловозы, нефтевозы и др. При этом не следует в ёмкости, предназначенной для перевозки конкретного вида жидкости, перевозить другие нефтепродукты.

В зависимости от длины и емкости цистерн на них могут быть установлены одна, две или четыре оси.

Следует отметить, что бензовоз-полуприцеп является оптимальным решением для транспортировки нефтепродуктов, поскольку, в отличие от бензовозов, базирующихся на шасси автомобиля, их легко можно устанавливать на различные грузовики, снабженные соответствующими системами крепления. При этом резервуар для нефтепродуктов может быть отцеплен от грузовика на время разгрузочно-погрузочных работ, что позволит использовать имеющуюся в наличии технику максимально эффективно, или же быть использован для временного хранения нефтепродуктов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!