Сколько стоит эксплуатация авто?

Опубликовано в Понедельник, 27-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Сколько стоит эксплуатация авто?

Сколько стоит эксплуатация авто?

В России не привыкли считать стоимость эксплуатации автомобиля. Выбор машины, как правило, у нас происходит по принципу: нравится — не нравится. Иногда заглядывают в раздел расход топлива. А чтобы выбрать с умом — это уже практически непосильная задача. Вот, к примеру, — стоимость ТО. Какие тут можно встретить нюансы?

При подсчете стоимости владения автомобиля обязательно нужно обращать внимание на расценки автотехцентров: насколько дорого обходятся регламентные работы? Однако, как показывает практика, стоимость ТО не дает полного представления о том, сколько денег придется оставить в сервисе.

Для начала зададимся вопросом: что именно необходимо автомобилю для беспроблемной эксплуатации? Разумеется, в первую очередь — замена эксплуатационных жидкостей и фильтров. Не помешает периодически контролировать состояние узлов и механизмов, проводить профилактическую чистку и обработку. Некоторые детали (свечи, колодки) со временем изнашиваются — их также необходимо заменять по мере износа. Иными словами, есть определенный комплекс работ, который необходим любому автомобилю, будь то бюджетный Renault Logan или престижный Mercedes-Benz S-класса. Но весь ли комплект входит в ТО?

Если посмотреть, к примеру, карты техобслуживания Ford, становится ясно: в перечень работ ТО входят лишь самые необходимые: замена масла, фильтров и внушительный список контрольных операций. Каких-либо замен деталей в картах нет (кроме приведенных выше) — их выполняют по результатам диагностики за отдельную плату.

Но большинство производителей идут по другому пути: они включают в ТО все, что, в принципе, может потребоваться. К примеру, наMitsubishi предусмотрена замена свечей зажигания через каждые 30000 км, охлаждающей жидкости — через 60000 км. Разумеется, если сравнивать стоимость планового обслуживания одноклассников Ford и Mitsubishi, «японец» покажется более дорогим. Но это лишь до тех пор, пока не будет сформирован реальный окончательный счет на работы.

Не стоит думать, что Ford каким-то образом лукавит. Напротив, это вполне обоснованный расчет, нацеленный на минимизацию стоимости содержания автомобилей. К примеру, определить точный срок службы свечей зажигания не так просто: начать хотя бы с того, что разные автовладельцы заливают в бак разное по качеству топливо. Зачем же менять свечи при определенном пробеге, если они полностью исправны?

Не стоит забывать, что отличаться могут и межсервисные интервалы, а также рекомендованные интервалы замены определенных узлов и деталей. Тот же Ford допускает прохождение ТО через 20000 км, а менять ремень ГРМ советует раз за 120000 км. В тоже время до сих пор многие автопроизводители предлагают являться на обслуживание через 10000 км, а заменять ремень — через 60000 км. Понятно, что периодичность ТО и замен напрямую влияет на расходы владельца авто.

Наконец, стоит подумать и о сопутствующих работах, которые не включают в ТО,— замена тормозных колодок, дисков, деталей подвески… Не секрет, что некоторые сервисы устанавливают привлекательные расценки на обслуживание, но стоимость нормо-часа на все остальные работы оказывается гораздо выше. Чтобы избежать такой непрозрачности, производители зачастую принудительно устанавливают цены на популярные работы— например, подобный прайс можно увидеть на официальном сайте Renault. Тоже касается и некоторых категорий запчастей — особенно расходников. Если производитель проявляет заботу о расходах автовладельца хотя бы на первые годы, велика вероятность, что они будут невелики.

В целом же задача оценить расходы на обслуживание даже гарантийного автомобиля при отсутствии поломок не так проста, как может показаться.

Один комментарий к “Сколько стоит эксплуатация авто?”

  1. ДмитрийИюль 27th, 2015 - 09:01

    Учитывая, что люди, которые приобретают дорогие автомобили — они вряд ли экономят на эксплуатационных расходах. А те, кто выбирает бюджетные автомобили — в любом случае будет стараться не заезжать на СТО, а найти знакомого с опытом обслуживания или «погуглив», решить проблему самому…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!