Сколько существует стран столько же и видов такси

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Сколько существует стран столько же и видов такси

Сколько существует стран столько же и видов такси

Китайское такси, американское такси, египетское такси, французское такси и еще много других. В разных странах и городах существуют свои службы такси, они называются по-разному, у них свои особенности, они отличаются по цвету автомобилей и правилам обслуживания, но функции они выполняют одни и те же, работают они все именно для клиентов…

Одними из первых кого видят приезжие — водители такси, и очень часто от их мастерства и личных качеств складывается самое первое впечатление, и о городе и о целой стране. Ведь, как правило, из аэропорта, вокзала, в гостиницу добираются именно на такси.

Например, в Финляндии «ловить» такси просто на улице не принято. Для этого существуют специально обозначенные остановки с надписью «такси». И вообще такси тут можно вызвать заранее по телефону, или через интернет, кстати, это очень удобно, так как можно выбрать самое дешевое такси в аэропорт или любую другую часть города заранее и не прилагая особых усилий.

Но такси это не обязательно машина, используют и другие виды транспорта. Так самый популярный и наиболее распространенный во всей Юго-Восточной Азии транспорт – тук-тук (местное такси). В пристроенную к мотороллеру коляску можно сесть втроем, а если без багажа, то и вчетвером. Максимальная стоимость любой поездки с тук-тукером – 2-3 доллара.

Или, например, Нью-йоркское водное такси. Которое, пожалуй, является такой же достопримечательностью города, как и сухопутное такси. Катера выкрашены в масть с желтыми наземными кебами, они снуют вокруг Манхэттена по маршруту, который позволяет увидеть все самые главные достопримечательности. При этом никакой экскурсионный автобус не в состоянии сравнится с водным такси, если вы хотите посмотреть мосты и панорамы Манхэттена.

В столице острова – Фире – есть свое необычное такси, осликовое. Это традиционный для острова способ передвижения и перевозки груза из старого порта наверх, в город. Так как одолеть лестницу-серпантин примерно в 700 ступеней может не каждый, есть более легкий способ – подняться вверх на ослике. Главное, найти со своим «скакуном» общий язык, чтобы он, например, не стал «парковаться» посередине пути в толпе своих собратьев под смешки туристов-пешеходов. Правда, есть и более современный конкурент «исторического такси» – канатная дорога, которая за пару минут доставит вас в город.

Один из жителей села Выгода Долинского района (Ивано-Франковская область) является владельцем необычного транспорта. Он предлагает туристам проехать по проложенной еще во времена Австрии узкоколейке — 50 км вглубь наиболее неисследованных карпатских лесов. Правда, этой же узкоколейкой возят туристические группы и организаторы аттракции «Карпатский трамвайчик», они используют для этого старенький поезд. По правилам, дорогу поезду должна уступать дрезина, которой и является «Бойковское такси». Поэтому владелец «такси», когда видит поезд, мгновенно снимает свое транспортное средство с колеи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!