У страха глаза велики

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > У страха глаза велики

У страха глаза велики

Подавляющее большинство автомобилистов преследует целый букет дорожных кошмаров. Но больше всего человек за рулем беспокоится по поводу собственной безопасности и о сохранности своего автомобиля. Социологические опросы, проведенные во многих городах России, позволили составить ТОП-10 страхов наших автомобилистов.

Этим летом компания Llumar провела опрос, целью которого было найти ответ на вопрос: чего больше всего боятся российские автомобилисты. Только два процента опрошенных заявили, что ничего не боятся и чувствуют себя на дороге в полной безопасности. Остальные 98 процентов поделились с экспертами своими страхами.

ТОП-10 страхов и фобий российских автомобилистов

Как это ни странно, но пробки оказались на последней строчке хит-парада автомобильных страхов (6 процентов опрошенных). Возможно, потому чтов опросе не принимали участияжители Москвы и Санкт-Петербурга. Ведь только московские водители каждый месяц «убивают» в пробках более 12 часов. Да и в Новосибирске пробки сжигают большое количество личного времени.

Оказывается, некоторые водители (8 процентов) боятся вредного воздействия на кожу солнечных лучей во время управления автомобилем — девятое место. Конечно, в большей степени этой фобии подвержены водители женского пола (67 процентов).

На восьмом месте — страх столкнуться с хамством на дороге (12 процентов респондентов). Тем не менее с грубым обращением сталкиваются 76 процентов водителей. Правда, большинство из них предпочитают относиться к этому отечественному «культурному явлению по-философски: «просто не обращают внимания» или «не слишком переживают». Среди опрошенных оказались три процента счастливчиков, которые никогда не встречались с хамством на дороге.

Материальные фобии просто царят и в автомобильном царстве. На седьмом месте — страх за сохранность вещей, отставленных в автосалоне (16,5 процента опрошенных). Привычка не оставлять аудиопроигрыватель в пустой машине хорошо отпечаталась в мозгу, наверное, каждого автомобилиста.

Оказывается, некоторые владельцы автомобилей испытывают настоящую панику при виде мотоциклистов (18 процентов респондентов). Этот страх — на шестом месте рейтинга. Самиводители машинобъясняют эту фобию незаметностью мотоциклов на дороге, их любовью к большим скоростям и постоянным перестраиваниям.

На пятом месте — пугающий российских водителей дорожный мусор, камни и реагенты, используемые в зимнее время (22 процента опрошенных). Подобные мелочи могут поцарапать кузов или разъесть краску, объясняют автомобилисты.

Четверть водителей боится аварий (четвертое место в рейтинге). Этот страх особенно остро испытывают те, кто уже побывал в ДТП.

Тройка самых распространенных автомобильных страхов

На третьем месте рейтинга истинно русская российская беда — плохие дороги (32 процента респондентов). Чаще всего опрошенные жаловались на отсутствие уличного освещения, отсутствие тротуаров, а также на сломанные светофоры. И самое страшное для автомобилиста — это угон его транспортного средства (54 процента опрошенных) и нападение на водителя (47 процентов).

Особенные страхи

Впрочем, это далеко не весь букет страхов и фобий, которые испытывают российские автомобилисты. Как показывают другие опросы, проводимые уже отечественными социологами, водители жутко боятся не материальных потерь, а других людей. С одной стороны, пешеходов, которые могут неожиданно выскочить оттуда, откуда их совсем не ждешь и, не дай бог, прямо под капот автомобиля. Отсюда проистекает страх кого-нибудь сбить.

С другой стороны, автолюбители боятся других водителей, которые могут просто не уметь водить, странно себя вести на дороге, лихачить на высоких скоростях, играть в «шашки» в плотном потоке машин на скорости более 80 км/ч, любить спортивную езду или, в конце концов, могут быть просто нетрезвыми.

И еще один самый популярный страх среди опрошенных, который тоже не вошел в ТОП-10, — боязнь быть остановленным «наглым» сотрудником ГИБДД, который может не только выписать штраф за какую-нибудь «мелочь», но и вообще лишить водительского удостоверения на несколько месяцев и более.

Впрочем, у некоторых есть свои собственные, только «его» страхи. Один водитель признался, что боится «быть пристреленным, потому что он систематически не пропускает огромные тонированные джипы, которые не включают поворотник». А другой водитель самым страшным на дороге считает «экстренное торможение фуры с прицепом: столб дыма от покрышек, визг колес и трясущийся во все стороны прицеп». На его практике было уже три таких аварийных случая, и теперь он объезжает фуры стороной. Еще один водитель признался, что испытывает страх перед «лицами кавказской национальности с усами» за рулем.

А вывод из всего вышесказанного сделать можно простой: автомобиль в современном обществе превращается не в комфортное средство передвижения, а в фактор постоянного раздражения и стресса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!