Октаныч, или Чем повысить октановое число?

Опубликовано в Вторник, 16-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Октаныч, или Чем повысить октановое число?

Октаныч, или Чем повысить октановое число?

Мой знакомый ездит в командировки на своей Opel Insignia и очень часто сильно волнуется по поводу качества топлива, когда приходится заправляться на незнакомой заправке. Для таких случаев специалисты рекомендуют держать в багажнике пару-тройку флаконов с присадками, которые называются октанокорректоры. Их функция — повышение на несколько единиц октанового числа заливаемого в бак топлива.

Октановое число — один из главных эксплуатационных показателей бензина. Оно характеризует его детонационную стойкость. Чем выше параметр, тем выше антидетонационные свойства. Поэтому в современных двигателях, рассчитанных на бензин с октановым числом не ниже 95, в инструкциях запрещают владельцам использовать топливо с меньшим числом. Наша нефтеперегонная промышленность, к сожалению, и здесь сильно отстает.

Нужны ли присадки в этих случаях? Обычно на рынке, точнее в сети магазинов автохимии, представлены как зарубежные (Liqui Moly Octane Plus), так и отечественные («Astrohim октан плюс» и Lavr Next Octant Plus) присадки. Если вчитаться в инструкцию, то в описаниях данных продуктов утверждается, что прирост октанового числа варьирует от двух до шести единиц. Согласно действующим ГОСТам, лабораторная оценка октанового числа производится двумя методами. Но нам не важно, как и кто производит такую оценку. Нам важно несколько иное — реально ли данные присадки повышают октановое число бензина.

Если добавить в определенной пропорции октанокорректор, рекомендованный производителем, то октановое число гарантированно возрастет на две единицы. А если использовать обычный бензин с АЗС с октановым числом 92, то эти три присадки дают гарантированное увеличение на три единицы. Поэтому все перечисленные корректоры могут с успехом применяться для улучшения эксплуатационных параметров бензина, качество которого вызывает определенные сомнения. Сегодня уже никого не удивишь и методами экспресс-анализа бензина, однако это сертифицированное оборудование, и в поездке его не применишь. Для оперативного анализа в порядке индивидуального надзора в продаже имеются персональные устройства бытового назначения — индикаторные приборы ОКТИС-2 отечественного производства.

Главная функция ОКТИС-2 — оперативное определение октанового числа топлива. Отметим, что основной вариант применения прибора предусматривает измерение показателя непосредственно в процессе его заливки в бак. Это конструктивно узкая трубчатая воронка с электронным бокалом. Канал воронки оснащен специальным сенсором. Проведение операции индикации довольно простое. Сначала в горловину бензобака помещается прибор, а уже в заливное отверстие последнего вставляется наконечник топливного шланга АЗС. После того как в трубку прибора залито в бак порядка 5-10 литров, на табло появится значение октанового числа. Понятно, что если при покупке 95-го бензина прибор показывает реальное октановое число 92, заправку бака лучше прекратить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!