Алмазы: история и современность

Опубликовано в Понедельник, 14-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Алмазы: история и современность

Алмазы: история и современность

Алмаз. Это слово вызывает множество зрительных образов и мысленных ассоциаций. Алмаз это прозрачная кристаллическая форма углерода, минерал, который превосходит по твердости все известные вещества.

Алмаз это нечто высшее, ослепительный царь камней, символизирующий чистоту и могущество. Кольцо с алмазом, как символ вечной любви, дарят в день венчания и в день 75-летия свадьбы.

Алмаз самый экзотический камень по своему происхождению: образованный в глубинах Земли он выстреливается на ее поверхность вулканическими взрывами. Алмаз древнейшая вещь, которую Вы когда-либо видели, вполне вероятно, возраст камня, который Вы держите в руках, 3 млрд лет или три четверти возраста Земли.

Известно, что царем камней алмаз стал сравнительно недавно, еще в тринадцатом веке в Персии он ценился меньше, чем жемчуг, рубин и изумруд. Дело в том, что главное преимущество алмаза перед другими ювелирными камнями это высочайший показатель преломления и, соответственно, способность отражать наибольшее количество падающего света. Однако, чтобы выявить это свойство, необходимо придать камню строго определенную, так называемую бриллиантовую огранку, которая в своем математически строгом виде стала известна только в ХVIII-м веке.

В настоящее время алмазы добываются в 25 странах мира, до 1725 года, когда россыпные месторождения алмазов были обнаружены в Бразилии, т. е. в течение более чем тысячи лет, единственным поставщиком алмазов была Индия.

Переломный пункт в истории алмаза связан с открытиями в Южной Африке. Новые месторождения, грандиозные и сами по себе, дали ключ к поискам алмазов на других континентах. В веке ХХ-м объемы добычи явно превышали емкость рынка, несмотря на это, цена бриллиантов почти все время росла. Это, в первую очередь, достигалось совместными действиями добывающих, торговых и ювелирных компаний. Начало общему делу было положено в 1893 году, когда был учрежден Лондонский алмазный синдикат, организованный английскими алмазодобывающими компаниями. Второй центр мировой алмазной промышленности также с конца ХIХ-го века располагается в Йоханнесбурге, столице Южно-Африканской республики, где находится штаб-квартира De Beers. Усилиями этой компании и ее многочисленных партнеров была сформирована международная система регулирования рынка, действовавшая вплоть до 90-х годов ХХ-го века. Монополия De Beers основывалась, во-первых, на том, что рудники компании в ЮАР, Ботсване и Намибии добывали подавляющее количество алмазов и, во-вторых, на том, что монополия на необработанные алмазы поддерживала высокие цены и на бриллиантовом рынке и была тем самым выгодна европейским и американским дилерам и ювелирам.

Хотя наиболее известным потребителем алмазов является ювелирное дело, гораздо больше алмазов используется в промышленности. Это связано с наличием у алмаза целого ряда уникальных свойств. Алмаз не только тверже всех известных веществ, он также обладает высочайшей теплопроводностью и наибольшим из всех прозрачных веществ коэффициентом преломления.

Алмаз начал использоваться, как инструмент для механической обработки (гравирования, шлифовки, сверления), за несколько веков до н. э. Несмотря на высокую стоимость, буровые алмазные коронки, пилы, диски, сверла, фильеры для волочения проволоки, шлифовальные порошки и пасты используются во все возрастающих количествах, они служат дольше, режут и полируют быстрее и в ряде случаев вообще практически незаменимы. Наибольшая часть технических алмазов идет на изготовление буровых коронок, которые применяются при поисках и добыче всех полезных ископаемых и в строительстве.

Во второй половине XX века стало резко возрастать потребление алмазов, связанное с другими свойствами этого минерала. Алмаз стал использоваться для изготовления оптических линз, теплопроводящих элементов и даже антикоррозийных покрытий.

Если в ювелирном деле природные алмазы по-прежнему не имеют конкурентов, то в промышленности в последние десятилетия доминируют искусственно получаемые алмазы. В настоящее время на их долю приходится порядка 80% суммарного мирового предложения. Технические алмазы подразделяются на 2 основных типа: камни с размерами более 800 микрон и борт меньших размеров. Кроме того, в больших количествах производятся алмазные крошка и пыль, которые, в частности, служит сырьем для синтетического производства камней и борта.

Крупнейшим в мире потребителем технических алмазов являются Соединенные Штаты. В 1999 году промышленность страны использовала рекордное количество 278 млн каратов. При этом общее предложение на рынке было на 100 млн каратов больше именно такой объем технических алмазов был экспортирован США в этом году. За последние 5 лет потребление технических алмазов увеличивалось в этой стране в среднем на 4% в год, а их искусственное производство на 9%.

Цена ювелирных алмазов зависит и от многих других факторов — от ценовой политики De Beers до прихоти конкретного коллекционера. Однако определяющую роль играют собственные свойства конкретного алмаза его вес, цвет и чистота. Если речь идет об ограненном алмазе, то к этому списку добавляются еще качество и форма огранки.

Вес важнейший фактор, определяющий цену алмаза. Вес измеряется в каратах, 1 карат равен 0,2 грамма. Обычно вес рядовых ювелирных алмазов составляет от 0,3-0,5 до 10-20 каратов. Соответственно цены варьируют от примерно $1000 до $300-$500 тысяч.

По чистоте алмазы сортируются на 5 групп, по 2 подгруппы в каждой от несовершенных (imperfect) с включениями графита и других минералов, различимых невооруженным глазом, до чистых (flawless), практически лишенных включений и трещин. Каждый шаг вверх по этой лестнице добавляет к цене около $700 на каждый карат веса.

По насыщенности цвета выделяется 6 групп по 3-8 подгрупп в каждой. Наиболее ценными, при прочих равных, считаются алмазы бесцветные или чистой воды. Каждый шаг вверх по шкале цветности, т. е. от алмазов окрашенных к бесцветным также прибавляет $900 — $1700 на карат. Это, однако, относится большей частью к переходу от алмазов, обладающих желтым оттенком, к прозрачным камням. Алмазы голубоватые или сапфирово-синие очень редки и ценятся также высоко, как бесцветные.

Форма огранки и качество полировки также играют большую роль в определении цены. Наилучшей считается бриллиантовая, круглая в плане форма огранки с 58 гранями, которая позволяет преломить и отразить без потерь максимально возможное количество падающего цвета. Бриллианты с такой огранкой имеют (при равенстве других свойств) наибольшую цену. На практике, однако, ювелиры используют большое разнообразие субидеальных форм, с тем чтобы, по возможности, уменьшить потери веса при огранке. Так, из 13 крупнейших обработанных алмазов мира только 1 имеет круглую форму.

В настоящее время алмазы, используемые в ювелирной промышленности (их вес, как правило, превышает 0,3 карата) продаются по цене от десятков до первых сотен долларов за карат. Еще значительнее варьируют цены на обработанные алмазы. Цены рядовых (т. е. не уникальных по размерам и/или своей истории) бриллиантов варьируют от $2000 до $30000 за карат.

Цены на технические алмазы в значительной мере определяются себестоимостью производства искусственных камней. Цена варьирует от $0,1 до $0,3 за карат для сорта борт до $2 — $3 за камни размером в первые тысячи микрон и до $7 — $25 за более крупные камни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!