Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности

Опубликовано в Вторник, 7-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности

Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности

Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности – это тестирование работы организации на основе финансовых документов. Рассмотрим этот способ контроля работы компании более подробно.

Польза аудиторских проверок

Аудиторская проверка применяется для получения ответов на несколько вопросов:

  • соответствует ли деятельность предприятия основным экономическим параметрам;
  • отвечает ли работа компании нормам закона;
  • соблюдаются ли требования внутренних документов (устав, контракты, учредительные договоры).

Аудит рассматривается как помощь специалиста при определении соответствия деятельности компании нормам, установленным внутри, а также закону. Опытный аудитор по итогам проверки сможет четко ответить на все вопросы, которые перед ним ставит заказчик. При наличии ошибок и недостатков аудит их выявит, его результаты станут отправной точкой для разработки плана по исправлению недочетов.

По итогу каждой такой процедуры составляется отчет аудитора. Эта документация содержит ответы на множество вопросов о работе компании. К примеру, отчет покажет, насколько компетентно ведет свою работу главный бухгалтер компании и финансовый отдел в целом.

Проведение проверки помогает снизить налоговые риски. В ходе аудита устанавливается, правильно ли производятся налоговые вычеты и как применяются льготы. Если есть проблемы, то их лучше найти и устранить самостоятельно, заказав аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, чем затем сталкиваться с проверками от ФНС и крупными штрафами.

Документы, которые готовятся по итогам аудита, дают возможность обнаружить проблемные зоны в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и в дальнейшем усовершенствовать контроль за проблемными отделами.

Как проводится

Аудит может проводиться различными методами. Различают следующие:

  • сплошной;
  • документальный;
  • фактический;
  • выборочный;
  • комбинированный.

Рассмотрим каждый из методов чуть подробнее.

Сплошной

Здесь изучению аудитором подвергаются первичные документы бухгалтерии, аналитического отдела, содержание бухгалтерских отчетов.

Документальный

Изучаются первичные и сводные документы бухгалтерии и налоговая отчетность, причем в рамках такой проверки не выполняется инвентаризация и устный опрос сотрудников. Это позволяет проводить аудит дистанционно, без выезда проверяющего на объект проверки.

Фактический

Это аудит с выездом в организацию для проверки фактического состояния бухгалтерской отчетности на текущий день.

Выборочный

Проверяется не вся документация, а лишь выборочные отчеты и архивы. Это позволяет получить точные сведения по ограниченным сферам финансовой деятельности вместо общей картины по предприятию.

Комбинированный

Этот метод объединяет в себе сплошную и выборочную проверки. Сплошному тестированию подвергаются документы, которые связаны с наиболее рискованными финансовыми операциями, такими как торговля на бирже, валютная деятельность. А большие по объему, но менее рискованные операции проверяются выборочно, что позволяет ускорить аудит, ведь, например, для полного анализа кассовой и хозяйственной деятельности понадобится достаточное количество времени.

Источник: scaoconsulting.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!