Брокерские услуги при таможенных процедурах

Опубликовано в Понедельник, 4-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Брокерские услуги при таможенных процедурах

Брокерские услуги при таможенных процедурах

Правила международной торговли, которые опираются на национальные законодательства, предусматривают таможенный досмотр и оформление таможенных документов при пересечении государственных границ. У каждой страны или группы стран существуют свои законы в сфере таможенной политики, и для того, чтобы грузы считались легальными, эти законы должны неукоснительно выполняться организациями и частными лицами. Когда речь идет о частном лице, пересекающем границу с личным грузом, то в большинстве случаев все таможенные формальности выполняются самостоятельно, заполняется таможенная декларация, и оплачиваются установленные законом сборы. Если же объем груза большой, и он принадлежит организации, компании или фирме, то понадобятся услуги таможенного агента или брокера, для того, чтобы все оформление документации соответствовало существующим требованиям и законам страны. Это наиболее надежный способ выполнить все необходимые формальности в короткие сроки. Процедура оформления пакета документов требует специфических юридических и экономических знаний и опыта.

Таможенным брокером может быть как отдельный специалист, так и компания, которая официально зарегистрирована в реестре и имеет право заниматься оформлением товаров в органах таможни, выступать в роли посредника между своим клиентом и государственными структурами. Деятельность таможенного агента регламентирована кодексом и включает в себя все процедуры, которые предусмотрены этим кодексом. Составление пакета документации, оплата всех сборов, налогов и пошлин, непосредственное представление задекларированного груза для досмотра ­– все это входит в обязанности таможенного брокера, который при несвоевременной оплате или других нарушениях несет ответственность наравне с владельцем груза. Представительские полномочия брокера закрепляются специальным договором между владельцем грузов и брокером, в котором оговорены права брокера распоряжаться суммами для оплаты таможенных услуг.

В Таможенном кодексе оговорены все условия, при которых возможна регистрация таможенного брокера в реестре, после выполнения которых брокер получает официальное свидетельство, утвержденное Федеральной таможенной службой. Брокер обязан иметь специальное профессиональное образование и пройти аттестацию, которая подтверждает его квалификацию. После этого он получает допуск к работе по оформлению таможенных документов и право выступать в роли полномочного представителя владельцев грузов. Для того, чтобы квалификация брокера поддерживалась на необходимом уровне, периодически проводится переаттестация брокеров, подтверждающая продление их полномочий.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!