Введен запрет на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности

Опубликовано в Вторник, 11-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Введен запрет на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности

Введен запрет на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности

Работодателям Ленинградской области осталось меньше месяца, чтобы привести численность своего штата в соответствие с постановлением губернатора о запрете на оформление иностранцев с патентами, по отдельным видам экономической деятельности. Постановление Губернатора  Ленинградской области  №6-пг «Об установлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» вступило в силу с 1-го февраля 2017 года. С этого момента у всех компаний, работающих по следующим видам деятельности (согласно ОКВЭД) есть три месяца, чтобы уволить сотрудников с патентами.

  1. охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях;
  2. рыболовство;
  3. добыча полезных ископаемых;
  4. деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами и строительными материалами;
  5. торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием;
  6. производство детского питания и диетических пищевых продуктов;
  7. деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  8. образование;
  9. транспортировка и хранение;
  10. деятельность финансовая и страховая;
  11. 1деятельность в области права и бухгалтерского учёта;
  12. деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки;
  13. деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса.

Согласно государственной статистике на январь 2017 года в Ленинградской области  более 12% организаций, работающих в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, больше 9% компаний, занятых в обрабатывающем производстве. Это почти 8 тысяч предприятий (если считать только по двум кодам ОКВЭД), которые потенциально попали под запрет на привлечение иностранцев с патентами.

У компаний, которые попали под постановление, есть несколько выходов из ситуации:

1. Первый— это увольнение всех сотрудников, работающих по патенту, и добор кадров из граждан:

a. стран ЕАЭС (это безвизовые иностранные граждане из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии, которым для работы в России патент не требуется),
b. остальных безвизовых стран, имеющих разрешение на временное проживание (выдаётся на 3 года, даёт право работать без патента, но в том субъекте, где оно оформлено) или вид на жительство (выдаётся на 5 лет, даёт право работать без патента и в любом регионе),
c. России.

2. Второй вариант — это смена кода ОКВЭД, т.е. вида экономической деятельности, главное, чтобы этот вариант не шел вразрез с производством компании.

Уточним, что под запрет попадают организации, которые зарегистрированы только в Ленинградской области, это значит, что те компании, юридический адрес которых в Санкт-Петербурге смогут сохранить свой штат в прежнем составе.

Регулированием рынка труда иностранных работников занимаются исполнительные органы власти. Устанавливать запреты на привлечение они могут ежегодно. Обычно перед этим проводится мониторинг, и уже, исходя из особенностей рынка региона, принимается решение по стабилизации ситуации.

Таким образом, за счёт подобных ограничений, устанавливается приоритетный порядок трудоустройства российских граждан. По поводу санкций за неуволенного сотрудника пока сказать ничего нельзя.

Руководитель отделения развития
«Альянс-Трудовая Миграция»
Алина Васильева

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!