Строительная техника — виды вибраторов для бетона

Опубликовано в Субботу, 22-го Мая, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Строительная техника — виды вибраторов для бетона

Строительная техника - виды вибраторов для бетона

На протяжении многих лет настоящей проблемой для строителей было выполнение бетонных и арматурных работ.

Первые методы эффективной ручной укладки бетона в формы с армированием были разработаны во Франции, поэтому мы считаем эту страну родиной железобетона.

Самое главное — равномерно и строго распределить массу в опалубке.

Для того чтобы правильно перемешать бетон не давая смеси расслоиться, пригодится вибратор для бетона. Вибрация удаляет из смеси излишки воды, газы и пузырьки воздуха, образовавшиеся во время приготовления и реакции цемента с водой. Структура бетонного элемента будет прочной и однородной с гладкой поверхностью.

На рынке представлены поверхностные, глубинные и внешние устройства.

Поверхностные вибраторы — это самые распространенные электрические катки, которые используются для уплотнения грунта или пластичных поверхностей на строительных площадках. Поверхностный вибратор крепится к опалубке или вибростолу.

Глубинные вибраторы — данную версию часто называют вибратором для бетона, так как его основной компонент — это булава.

По типу булавы можно выделить такие виды глубинных вибраторов:

  • механические с электрическим двигателем или двигателем внутреннего сгорания, чаще всего  используются при работе малой и средней интенсивности.
  • высокочастотные (ВЧ) наиболее эффективные — применяется в промышленности, дорожном и крупномасштабном строительстве и т. д.
  • пневматические, т.е. приводимые в действие сжатым воздухом.

Внешние вибраторы — используются для создания бетонных плит и трубопроводной арматуры.

Что нужно учитывать при выборе вибратора для бетона?

Выбирая вибратор для бетона, вы можете руководствоваться ценой, потому что она будет зависеть от масштаба, в котором вы будете использовать устройство. Для домашнего использования нет смысла оснащать себя очень дорогим оборудованием. Однако не стоит экономить, если впереди вас ждет много сложных строительных работ.

Помимо цены, также хорошо обращать внимание на самые важные параметры устройства. При выборе электрического вибратора большое значение будет иметь его привод. Для нерегулярного использования вы можете выбрать электроинструмент на 230 В, но на рынке доступны более профессиональные станки на 400 В. Мощность и размер булавы также будут важными характеристиками вибратора для бетона, особенно если вы будете использовать устройство при большом масштабе строительных работ. В свою очередь, возможность регулирования вибрации будет иметь большое влияние на точность уплотнения бетонной смеси.

Несколько правил и советов при использовании погружного вибратора

Во-первых, используйте один внутренний вибратор для определенной работы.

Последовательно быстро окуните, удерживайте и медленно потяните. Таким способом бетон уплотняется снизу вверх. Слишком медленное погружение вибратора приведет к предварительному загустению поверхности смеси. Погружение вибратора на запланированную глубину предотвратит выход воздуха наружу из нижних слоев через уже уплотненный поверхностный слой.

Уплотнение следует проводить через непрерывные и постоянные интервалы. Внутренние вибраторы способны покрывать площадь диаметром до 10 раз больше собственного диаметра, например, вибратор диаметром 5 см может уплотнять смесь в радиусе 25 см от места погружения. Уплотнение сильнее в непосредственной близости от булавы и постепенно ослабевает по мере увеличения расстояния от неё. Интервалы погружения вибратора зависят от консистенции бетона и его состава. Как правило, это будет до 10 x d, где d — диаметр булавы вибратора, в то время как для более легких или более тяжелых бетонов может потребоваться минимизация расстояния до 50% при вибрации обычных бетонов.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!