В чем состоит работа отдела закупок?

Опубликовано в Воскресенье, 31-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > В чем состоит работа отдела закупок?

В чем состоит работа отдела закупок?

На каждом более-менее крупном предприятии, в зависимости от отрасли, в той или иной степени уделяется внимание закупкам. Если это ресторан, то понятное дело, что закупки продуктов не только проводятся на регулярной основе, но еще и тщательно контролируются руководством. Если, например, это типография, то такие расходные материалы, как бумага, закупаются столь же активно, как продукты питания в ресторане. За всеми такими закупками следит отдел закупок или хозяйственный департамент.

Если брать разовые закупки, например, когда необходимо купить офисное оборудование, то тут ответственность ложится на начальника отдела, для которого покупается это оборудование. Это может быть, покупка компьютера, факса или принтера. Например, если покупается плоттер canon ipf510, то изначально проводится анализ цен на рынке, на основе результатов анализа выбирается поставщик, у которого будет проводиться закупка, потом собственно, проводится покупка с отчетом в бухгалтерию о потраченных средствах.

В остальном, если закупки регулярные, это лежит в поле ответственности отдела закупок. Отдел закупок должен следить как за целевым расходом средств, так и за тем, по каким ценам предприятие покупает оборудование или расходные материалы. Ценовая политика потенциальных поставщиков должна тщательно анализироваться, и в идеале, перед тем, как заключать договор на регулярные поставки, отдел закупок предприятия должен провести полный анализ рынка на предмет цен по аналогичным предложениям. Это поможет избежать лишних трат, которые в случае заключения договора на постоянное сотрудничество, помимо всего прочего могут еще стать длительными. Также, отдел закупок может заниматься расчетом оптимальной стоимости проведения услуг или закупки товара в случае, если организовывается тендер. В некоторых предприятиях, этим занимается финансово-аналитический департамент, но эти две структурные единицы часто имеют похожую деятельность. При организации тендера, не секрет, что каждое предприятие уже заранее имеет какой-то предварительный расчет допустимых цен для выбора наиболее подходящего подрядчика или поставщика, а это, по сути, и является результатом работы такого отдела. Чем лучше работает отдел закупок на предприятии, тем больше появляется возможность для предприятия сэкономить финансовых средств. Поэтому эта работа всегда будет ценится руководителями разных уровней.

2 комментария к “В чем состоит работа отдела закупок?”

  1. КорнухМарт 31st, 2013 - 09:47

    У нас на работе был отдел закупок, который поставлял в офис всю технику и канцелярию, а потом когда разобрались, так они там себе не мало денег присваивали, с такими надо быть осторожными.

  2. ВероникаАпрель 3rd, 2013 - 11:26

    Да, в отделах закупок зачастую немало нечистых на руку личностей. Однако, если все по правилам, стоит уважать их работу, ведь они обеспечивают бесперебойную работу офисов и производств, предвосхищая требования и снабжая всем необходимым

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!