Если компьютер заболел

Опубликовано в Среду, 27-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Если компьютер заболел

Если компьютер заболел

Современный компьютер кардинально отличается от тех, что были несколько десятилетий назад, как в размерах, так и в обслуживании. Однако не настолько он неприхотлив, как может показаться на первый взгляд, он также требует правильного ухода и эксплуатации.

Да и ремонт компьютеров, пусть даже самых современных, все так же актуален.

Поэтому стоит обеспокоиться и принять меры, если:

  • Компьютер начал работать громче, чем обычно;
  • С системного блока сзади идет очень горячий воздух;
  • Компьютер самостоятельно выключается или выполняет перезагрузку операционной системы;
  • На экране часто появляются сообщения о ошибке.

Вот несколько советов, способных помочь избежать преждевременной поломки вашего компьютера.

«Светомузыка»

Достаточно часто встречаются ситуации, когда исчезает свет или вообще напряжение нестабильное. Все это может привести к достаточно неприятным последствиям с компьютером, как минимум потере информации, которую вы не успели сохранить.

Источники бесперебойного питания или проще UPS используются с целью защиты компьютеров от неожиданных исчезновений напряжения в электрической сети. UPS в случае исчезновения напряжения переходит на питание от внутренней аккумуляторной батареи. В среднем они работают до 15 минут после того, как напряжение исчезло. Это еще зависит от мощности батареи и ее состояния. Также много UPS поддерживают функцию выключения компьютера, это довольно удобно в случаях, когда вас нет рядом.

Стабилизаторы напряжения — автоматически поддерживают напряжение в сети пользователя на уровне, который указан в ГОСТ и защищают компьютер от сбоев электропитания в случаях аварийных ситуаций (резком понижении или повышении входного напряжения). Это устройство подойдет для тех, у кого в помещении напряжение колеблется или находится постоянно ниже нормы или выше нее.

Устанавливать одновременно и ИБП, и стабилизатор напряжения не стоит, ведь они не могут работать одновременно.

Пылесос

Причиной некорректной работы ПК может стать то, что в системном блоке собрался пыль или пух, особенно если есть домашние животные. Он, как пылесос, затягивает все это в себя через вентиляционные отверстия. Для того чтобы уменьшить попадание пыли внутрь системного блока, желательно, чтобы он стоял не на полу, а на столе, или в специально отведенном для него отсеке на возвышении, если это компьютерный стол. Также необходимо регулярно делать влажную уборку.

Если же компьютер начал подозрительно греметь, это значит, что пыль забилась в вентиляторы, следовательно, необходимо их прочистить. Это можно выполнить и самостоятельно в домашних условиях, продув детали пылесосом, который выдувает воздух, или осторожно почистив их кистью. Если же подобного опыта и необходимой техники у вас нет — не рискуйте. Остановимся отдельно на каждом из этих пунктов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!