ИТ-системы в логистике и дистрибуции

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Марта, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > ИТ-системы в логистике и дистрибуции

ИТ-системы в логистике и дистрибуции

Использование современных ИТ-систем значительно оптимизирует логистические процессы в каждой компании. Давайте рассмотрим наиболее важные из них.

Оптимизация затрат является одной из важнейших задач для каждой компании. Особенно в сегодняшних условиях, когда не совсем понятно, как будет выглядеть экономика и какие ограничения будут наложены на компании.

Логистика является одной из тех сфер деятельности компании, оптимизация которой приводит к рационализации работы, а значит, повышению эффективности и минимизации затрат. Это, в свою очередь, приводит к лучшему доступу к надежной и актуальной информации о каждом процессе в компании, а также к более эффективному управлению производством и продажами. Логистические процессы являются своего рода кровеносной системой любой экономической деятельности.

Удивительно, но во многих компаниях этим направлением пренебрегают. Владельцы и сотрудники знают о его существовании, но действуют без применения каких-либо процессов или правил оптимизации потока информации, что часто приводит к хаосу, но и порождает ненужные затраты. Решением являются ИТ-системы, внедрение которых может помочь оптимизировать и лучше управлять логистикой компании. Обратите внимание на систему ProductBank — технологический продукт (PIM сервис), обеспечивающий производителям товаров и ритейлерам полный цикл услуг по созданию и управлению товарной информацией по ссылке https://productbank.ru/.

Электронная логистика — важнейшие задачи

Основой управления логистикой в ​​компании являются ИТ-системы, предназначенные и адаптированные к специфике ее процессов. В целом можно перечислить следующие функции, которые выполняет электронная логистика в жизни предприятия:

  • собирает информацию о спросе на материалы, необходимые для работы компании (например, сырье для производства, а также канцтовары),
  • контролирует уровень запасов,
  • заботится о правильном распределении готовой продукции посреднику или конечному потребителю,
  • поддерживает планирование и выполнение своевременных поставок,
  • отслеживает путь товара от выхода со склада до достижения указанного места,
  • позволяет легко обрабатывать заказы,
  • облегчает принятие решений об акциях, снижении цен, распродажах,
  • контролирует статус оплаты заказов,
  • помогает в контактах и ​​переговорах с деловыми партнерами,
  • позволяет быстро адаптировать новых сотрудников на предприятии.

Таким образом, электронная логистика участвует практически во всех элементах функционирования бизнеса. Её правильное использование дает прекрасную возможность оптимизировать расходы и увеличить доходы. Правильная настройка программного обеспечения позволяет быстрее и гибче принимать ключевые решения.

Отдел информационных систем в логистике

В то время как электронная логистика в основном предназначена для всех видов деятельности компании, некоторым компаниям требуется дополнительная поддержка только в некоторых процессах. Именно поэтому на рынке существует множество ИТ-систем, закрепленных за конкретными фрагментами деятельности.
К наиболее важным системам электронной логистики относятся:

  • ПРП-система
  • ППМ-система
  • ГГП-система
  • ПТД-система

Итак, давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга и какие задачи выполняют.

Системы ПРП (планирование ресурсов предприятия)

Это наиболее комплексная из всех систем, являющаяся своеобразным комбайном для управления всем предприятием и всеми его процессами. Как следует из названия, эта система ориентирована на «планирование ресурсов», то есть на управление всеми событиями в компании. Начиная со спроса на сырье или полуфабрикаты, отслеживая запасы, заканчивая продажами и дистрибуцией.

Таким образом, система ПРП контролирует и управляет как человеческими ресурсами, так и финансами (включая выставление счетов и бухгалтерский учет), закупками, производством и распределением. Стоит отметить, что все эти процессы работают на основе одной базы данных, благодаря чему обмен информацией происходит быстро и бесперебойно, независимо от размера компании или сложности ее процессов.

Системы ППМ (Планирование потребности в материалах)

Эти системы ориентированы на процессы, используемые для определения потребности в материальных ресурсах, то есть во всем сырье или компонентах, необходимых для создания конечного продукта. Программное обеспечение позволяет точно рассчитать количество материалов (количество штук, вес, размер — в зависимости от вида материала), необходимых для производства, а также детально спланировать, например, график их поставок. Система постоянно отслеживает текущие запасы и сообщает, когда их наличие падает ниже установленного запаса. В то же время это позволяет оптимизировать затраты на хранение или амортизацию. Это помогает избежать отложений и корректирует количество материалов в соответствии с текущими потребностями компании.

Системы ГГП (Генеральный график производства)

Решение, ориентированное на планирование производственного процесса и его адаптацию к потребностям продаж. Система основана на текущих и будущих планах организации, создавая план потребностей в материалах в краткосрочной перспективе и план продаж и распределения в долгосрочной перспективе.

Системы ПТД (Планирование требований к дистрибуции)

Это инструменты, ориентированные на планирование процессов дистрибуции. В первую очередь они управляют потоком заказов и их доставкой посредникам или конечным покупателям. Благодаря подробному мониторингу заказов они позволяют оптимизировать уровень складских запасов, что приводит к снижению затрат на хранение и амортизацию. С другой стороны, они минимизируют риск слишком низких запасов, что крайне важно при работе с крупнейшими, ключевыми подрядчиками.

Поэтому ИТ-системы в логистике являются реальной поддержкой в ​​функционировании предприятия, а на определенном этапе развития даже становятся необходимыми для его правильного функционирования, повышения эффективности и оптимизации затрат.

ИТ-система в логистике – преимущества внедрения

Торговые компании ежедневно выполняют сотни операций и процессов. У сотрудников много задач, и они несут ответственность за координацию многочисленных областей деятельности компании. Решением, позволяющим упростить их работу и повысить ее эффективность, является ИТ-система, предназначенная для отрасли дистрибуции. Отдельные функции инструмента можно адаптировать под нужды конкретной компании, благодаря чему можно точно отобразить специфику его функционирования. Это решение помогает решать отраслевые задачи планирования цепочки поставок, продаж и реализации цепочки поставок. ИТ-система в дистрибуции становится все более популярным решением как в крупных торговых компаниях, так и в малых и средних.

ИТ-системы в логистике – виды доступных решений

Существует множество типов системных решений. ИТ-системы в дистрибуции и их специфика зависят от того, на какие цели ориентирована компания и какие задачи перед ней стоят.

Существует три основных типа растворов:

  • ERP — это система, которая помогает интегрировать все процессы, происходящие на данном предприятии, в единое целое. Эта система помогает автоматизировать и организовать задачи в сфере коммерческой, финансовой или платежной деятельности,
  • WMS отвечает за управление работой на складе, и его основная задача — управлять и контролировать поток, перемещение и хранение продукции на складе,
  • Платформа B2B, в свою очередь, представляет собой ИТ-систему в дистрибуции, которая помогает в онлайн-продажах и поддерживает удаленное обслуживание бизнес-клиентов.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!