Как выбрать шины для своего автомобиля?

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как выбрать шины для своего автомобиля?

Как выбрать шины для своего автомобиля?

На первый взгляд все шины выглядят одинаково, но на самом деле они отличаются типом резины, протектором, размером и назначением. Это один из важнейших элементов автомобиля, отвечающий не только за вашу безопасность, но и за удовольствие от вождения и расход топлива. Шины делятся на 3 группы: летние, зимние и всесезонные. Какие выбрать?

Вы должны инвестировать как в летние, так и в зимние шины. Конечно, это связано с гораздо большими затратами, но помните, что всесезонная резина на самом деле не будет ни зимней, ни летней. Чем летние шины отличаются от зимних? В первую очередь — разновидностью резины.

Зимние шины изготовлены из мягкой резины, что обеспечивает лучшее сцепление с мокрым снегом, а летние более жесткие, благодаря чему лучше сцепляются с асфальтовым покрытием. Кроме того, зимние шины оснащены дополнительными канавками, улучшающими сцепление с замерзшими дорогами.

Помимо различия между зимними и летними шинами, их делят по размеру, ширине и высоте (или профилю) в зависимости от размера и характера автомобиля Padangos pagal automobilį, для которого они предназначены. Существуют также шины с симметричным и асимметричным протектором, а также так называемые направленные шины с протектором, обращенным по направлению движения. К сожалению, чем больше размер, тем выше цена.

Прежде чем вы решите купить новые шины Naujos padangos, проверьте текущее состояние. Как это сделать? Метод прост: возьмите монету и проведите ею по канавке в протекторе. Если есть небольшой подъем, шина еще не полностью изношена. Отсутствие подъема означает отсутствие протектора.

Однако стоит рассмотреть его изношенность более подробно. Лучше всего взять линейку и измерить ею глубину канавки протектора. Если меньше 3 миллиметров, то надо серьезно готовиться к покупке нового комплекта. Некоторые считают абсолютным минимумом значение 1,6 мм, но не советуем доводить шины до этого состояния из соображений безопасности.

Внимание! Даже если рисунок протектора в порядке, это не обязательно означает, что шина полностью исправна. При осмотре шин надо тщательно проверять их стенки, лучше всего это делать при их замене. Малейшее вздутие или незначительная трещина, даже если она не сквозная, полностью дисквалифицирует резину. Никакой вулканизатор ее не исправит, а если такую ​​процедуру предпринять, то можно быть уверенным, что через несколько километров отремонтированная шина с громким хлопком лопнет, причинив дополнительные повреждения.

Вы также должны проверить дату, выбитую на шинах. Если они были произведены более 6 лет назад, вы должны заменить их для вашей собственной безопасности. Даже если шины не использовались часто, они потеряют свои первоначальные свойства через столь длительный период времени. Как только вы решили, что необходимо купить новые шины, вам нужно проверить размер предыдущих, т.е. размер, обозначенный буквой R, а также их ширину и высоту. Вы можете купить шины с меньшей высотой, так называемые низкопрофильные, но такая резина может значительно ухудшить комфорт и сцепление автомобиля на мокром покрытии.

Вы знаете размер, вы знаете, какие шины вы хотите купить, что дальше? Перед покупкой вы должны ответить на два основных вопроса? Сколько лет вашей машине и сколько вы ездите? Если у вас машина 15-летней давности, то не стоит вкладывать средства в продукцию брендовой компании. Бессмысленно покупать шины, которые будут стоить столько, сколько стоит ваш автомобиль. Однако, если вы ездите на 5-летнем транспортном средстве, стоит купить товар от надежной фирмы. Если проезжаете не более 10-20 тысяч километров, то покупайте не самые лучшие брендовые шины, а те, которые немного дешевле. Однако, если вы путешествуете чаще, вкладывать в резину немного больше.

Также следует помнить, что продукция из Китая и другие небрендовые товары имеют худшие ходовые качества, т.е. более длинный тормозной путь и более слабое сцепление с дорогой. Стоит совершить покупку онлайн. Здесь иногда цены до 50% ниже, чем в традиционных магазинах. Не советуем покупать бывшие в употреблении шины, которые могут довольно быстро прийти в негодность из-за неизвестного прошлого.

После того как вы совершили покупку, отправляйтесь на шиномонтаж, где заправят шины и должным образом отбалансируют колеса. Балансировку колес следует обновлять каждый год с сезонной заменой шин, чтобы вы могли наслаждаться их жизнью как можно дольше. Кроме того, проверяйте давление в шинах каждый месяц. Поддержание его на неправильном уровне приведет к преждевременному износу. Правильное давление можно найти на наклейке внутри лючка топливного бака или в других местах, указанных в руководстве.

При смене резины с летней на зимнюю и наоборот не забывайте переставлять передние шины на задние, а задние на передние, чтобы они притирались равномерно.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!