Как отучить кошку гадить где попало

Опубликовано в Понедельник, 16-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Как отучить кошку гадить где попало

Как отучить кошку гадить где попало

Домашние животные приносят очень много радости, а порой и пользы. Например, многие решают завести кота, чтобы избавиться от мышей. А мурлыканье кошки поможет успокоиться после суетливого дня и снять стресс, что благотворно влияет на состояние человека. Смотрите на сайте catmolly.com/imena-dlya-koshek как можно назвать красиво вашу кошку.

Но бывает так, что из-за питомцев появляются определенные трудности, портящие настроение. Весьма распространенной проблемой является то, что животное справляет естественную нужду где попало. С этой проблемой нужно бороться. Как отучить кота гадить?

Специалисты отмечают, что в первую очередь нужно определить причины такого поведения домашнего любимца. Иногда бывает разумно сводить кота к ветеринару. Вполне возможно, что есть определенные проблемы с пищеварительной системой, такие как глисты или запоры. В этом случае кроме воспитательных мер придется заняться лечением животного, которое должен назначить ветеринар.

Среди причин плохого поведения кота может крыться врожденный инстинкт — свою территорию нужно охранять и метить. Кот не хочет насолить своему хозяину, а просто занимается охраной любимого дома, а все, кто осмелится перейти за пределы «отметок», будут изгнаны вон. Но такое поведение недопустимо в цивилизованном обществе.

Как отучить кота метить?

Пожалуй, самый оригинальный совет — имитировать кошачье поведение. Для этого не нужно самостоятельно приступать к созданию меток, но вот когда вы замечаете, что кот собрался осуществить свой замысел, то начинайте действовать. Взяв кота за шкирку поднимите его вверх одной рукой, если он сопротивляется, то держите двумя. Покажите кто в доме хозяин: громко произносите шипящие буквы (имитируйте кошачье шипение), пальцами стукните животное по морде. Некоторые хозяева отмечают, что нужно на самом деле разозлиться, иначе кошка почувствует подлог. Во время процесса наказания смотрите в глаза коту.

Другой действенный способ — кастрация. Но многие считают эту процедуру неприемлемой для своих питомцев. Хотя это очень действенный метод, который должны осуществлять врачи.

Если ласковая кошечка начинает портить мебель и ковры, гадит где попало, то физического наказания никто не отменял. Но необходимы и другие меры.

Проверьте, подходит ли размеры лотка кошке, может быть он был приобретен еще для котенка. Также тщательно промойте (бытовая химия в помощь) те места, где кошка уже успела справить нужду. Важно полностью удалить запах. Кроме того, попробуйте использовать другой наполнитель для лотка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!