Как правильно проверить литые диски при покупке

Опубликовано в Понедельник, 17-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как правильно проверить литые диски при покупке

Как правильно проверить литые диски при покупке

Покупка литых дисков – это всегда особое событие в жизни каждого владельца авто. С какой любовью и вниманием каждый подбирает «украшения» для своей красавицы. Именно поэтому часто многие даже не подозревают подвоха при покупке дисков в магазине. Именно этим и пользуются недобросовестные продавцы. Давайте разберемся, как правильно проверить литые диски при покупке, и где найти проверенного продавца?

Проверяем литые диски в магазине

Помимо эффектного внешнего вида, литые диски отличаются надежностью и устойчивостью к коррозии, конечно, если они не имеют дефектов. Некоторые магазины восстанавливают изделия, но не стоит переживать, есть несколько способов, которые помогут вам обнаружить некачественный товар:

  1. Осмотр поверхностей. Внимательно и не спеша осмотрите внутреннюю и внешнюю стороны диска. На новой детали с завода цвет покрытия однородный. Если вы заметили потемнения на стыках или в труднодоступных местах – такую запчасть восстанавливали.
  2. Обратите внимание на обод. Он должен быть идеально ровным. Любые, даже незначительные, выступы, вздутия, сварные швы указывают на наличие изъянов. Такие детали не прошли бы сертификацию на заводе, поэтому и к продаже не должны допускаться.
  3. Следы после балансировки колес. Автомастера используют специальные грузики при балансировке колес. Если вы заметили следы на диске – лучше отказаться от такой покупки.

И еще одним обязательным пунктом при покупке литых дисков в магазине, является наличие сертификата. Обязательно требуйте его у продавца, когда покупаете литые диски.

Как правильно проверить литые диски при покупке

Как проверить б/у диски?

Желание купить литые диски R15, 16, 17 или 22 не всегда может совпадать с бюджетом. В таком случае автовладелец обращает внимание на б/у литые диски. Заранее отметим, что хорошие диски не продают, поэтому вам в любом случае придется идти на риск. Но, цена в 2-3 раза дешевле для многих этот риск оправдывает.

Основные правила проверки б/у дисков:

  1. Цена. В течение первого года эксплуатации литые диски теряют в цене до 30%, за следующие два года дешевеют уже на 50% от стоимости. Если же вы видите, что всего через полгода-год продавец уже хочет продать литые диски со скидкой 50-60% от начальной стоимости – это повод задуматься об их качестве.
  2. Визуальный осмотр. Тут все просто – проверяем на наличие механических повреждений, трещин, сколов. Обязательно проводите осмотр диска без покрышки, ведь именно внутренняя часть детали может рассказать о ней больше всего.
  3. Балансировка. Если вы покупаете дорогие диски литые, даже бывшие в употреблении, есть смысл заплатить сервисному центру за их диагностику. Услуга эта не дорогостоящая, но эффективная и помогает понять: погнут диск или нет.

Где покупать?

Для того, чтобы купить литые диски R15 и любого другого радиуса, вы можете найти объявления на портале Запчасти РИА. Объявления от проверенных продавцов со всей Украины ждут вас.

 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!