Как стать программистом?

Опубликовано в Понедельник, 25-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как стать программистом?

Как стать программистом?

Сегодня, читая новости с рейтингами самых высокооплачиваемых специальностей, все больше людей задумываются о том, как стать программистом. Часто по этому поводу высказываются радикально противоположные мнения — кто-то говорит, что для этого нужны годы глубокого технического образования и еще несколько лет практики, а другие утверждают, что достаточно нескольких недель самостоятельного обучения с учебниками. Что же из этого правда, а что нет? Давайте разберемся.

Мифы и реальность программирования


Миф # 1. Необходимо быть «гуру» в математике и иметь техническое образование, чтобы стать программистом.

Базовые знания алгебры являются необходимыми, но речь идет именно о среднем уровне — для работы над большинством проектов их будет достаточно. Значительно большую роль играет желание учиться и логическое мышление. К тому же на сегодняшний день программисты часто используют в работе дополнительные плагины и библиотеки, которые значительно упрощают работу.

Миф # 2. Чтобы изучать программирование, нужно идти в университет.

На сегодня технологии ушли далеко вперед и больше не нужно проводить 5 лет в университете, изучая множество сомнительных дисциплин, чтобы получить навыки, достаточные для практической работы. Курсы, онлайн-занятия, книги, статьи, интерактивные веб-сайты — все эти средства дают возможность получить как базовые знания, так и значительно углубить их именно в том направлении, которое интересно вам — в отличие от университетской программы.

Миф # 3. Учиться программированию могут только студенты, позже или раньше это делать трудно.

Способность учиться мало связана с возрастом, гораздо большую роль здесь играют мотивация, настойчивость и готовность работать на собой. Очень часто люди приобретают новую любимую профессию в 30 или даже 40 лет. Еще один тренд сегодня — программированию обучают и детей, ведь, как показывают исследования профессора Массачусетского технологического института Mitchel Resnick, написание программного кода развивает аналитическое мышление, учит мыслить логически и четко, и даже развивает воображение.

Миф # 4. Мне необходимо выбрать один язык программирования и всегда работать только с ней.

Для начала стоит выбрать тот язык программирования, который является простым или интересным лично для вас, для того чтобы овладеть основами программирования, а уже потом, когда начнете хорошо ориентироваться в базовых понятиях и технологиях, выбрать именно тот язык, с которым хотите связать свою специализацию. Чем больше языков и технологий вы знаете, тем шире ваше мировоззрение как специалиста и выше ваша ценность на рынке труда.

Миф # 5. Всего за несколько недель можно в совершенстве овладеть любым языком программирования.

Здесь многое зависит от вашего начального уровня, однако чаще всего такие лозунги не соответствуют действительности. Получить базовые знания можно довольно быстро, однако чтобы качественно овладеть программированием, вам придется тщательно работать на практике. Однако это не означает, что вы долгое время не сможете работать — сегодня многие компании открывают позиции Junior Developer / Trainee, позволяя начинающим приобретать опыт на практике.

Какими должны быть первые шаги?

Если, обдумав все «за» и «против» вы твердо решили стать программистом, в этом вам поможет наша инструкция.

1. Анализ. Выбор будущей специализации или изменение существующей — серьезный шаг, поэтому для того, чтобы принять взвешенное решение, нужно рассмотреть все важные факторы. Какое направление работы интересно именно вам? Какие специальности пользуются популярностью? Где «порог вхождения» лучший для новичков? Какие ресурсы потребуется привлечь для обучения? На все эти вопросы нужно будет дать ответ.

2. План действий. Для того, чтобы понимать куда вы хотите прийти и как этого достичь, необходим план. При планировании целей удобно пользоваться критериями SMART — цель должна быть конкретной, измеряемой, достижимой, кстати, определенной во времени. Пример конкретной цели — «до 01.07.2016 я хочу научиться строить простые алгоритмы и написать свою первую программу на Python».

3. Выбор способа обучения:

  • университет. Хороший вариант для тех, кто только заканчивает школу, однако для всех остальных тратить несколько лет ради смены специальности преимущественно нецелесообразно;
  • книги. Классический способ обучения, среди его преимуществ — основательность и авторитетность, недостатки — в сфере программирования технологии иногда теряют актуальность быстрее, чем попадают на страницы книг.
  • статьи и блоги. Преимущества — оперативность, актуальность и доступность, но далеко — не всегда провереная и достоверная информация;
  • вебинары. Хороший вариант изучать только практическую и целесообразную информацию, среди недостатков — отсутствие индивидуального подхода и необихиднисть высокого уровня самоорганизации.
  • курсы программирования. Преподаватель объясняет все на практике, дает домашние задания и технические отзывы. Минусы — не во всех городах есть такие курсы, а также иногда их цена достаточно высока.

4. Выбор специализации. Это важный шаг, от которого зависит, будете ли вы довольны своей работой. Как уже было сказано, для изучения основ вы можете выбрать тот язык программирования, который является простым или удобным для вас. А уже когда начнете хорошо ориентироваться в базовых понятиях и технологиях, сможете выбрать свою специализацию.

Выбирая специализацию, ориентируйтесь не только на то, какие направления сейчас наиболее популярны, но и на то, что именно вам интересно делать и изучать каждый день, ведь программирование — это постоянное самосовершенствование.

5. Практика. Важнейший шаг в обучении — приобретение практического опыта. Выполняйте практические задачи, участвуйте в соревнованиях и хакатонах, отзывайтесь на стажировку, разрабатывайте собственные проекты — все это позволит стать по-настоящему квалифицырованым специалистом и станет преимуществом на собеседованиях.

6. Владение английским. Независимо от сферы или специализации, которую вы выберете, стоит также параллельно изучать английский язык — в сфере ИТ это не только язык общения с клиентами, но и язык «по умолчанию» для самообразования, работы с новейшими техническими инструментами и управления проектами.

Сделайте первый шаг к своей карьеры в ИТ!

Один комментарий к “Как стать программистом?”

  1. АнтонЯнварь 26th, 2016 - 11:20

    У меня по математике в школе была «4», а в институте я вообще скатился на «3», но это мне не мешает быть довольно успешным программистом.
    Самое главное это ваше желание и желание постоянно развиваться, так как IT технологии никогда не стоят на месте. И конечно нельзя забывать про английский, так как без него в программировании не куда!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!