Кем быть? Молодежь выбирает профессию

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Кем быть? Молодежь выбирает профессию

Кем быть? Молодежь выбирает профессию

Завершилась горячая пора выпускных экзаменов и уже началась вступительная кампания в вузы. Между тем, похоже, в России количество желающих получить высшее образование снижается. Как сообщает исследовательский Центр Superjob, только 47% родителей выпускников рассказали о планах своих детей поступать в университет после окончания школы.

Педагоги связывают это, в том числе, и с серьезным преобразованием системы профессионального образования в стране, благодаря которому молодежь идет в колледжи. Ожидается, что приобретенные там компетенции дадут хорошие шансы на получение перспективной работы с достойной зарплатой и востребованность.

Однако, проведенный в рамках проекта «Билет в будущее» опрос, выявил у школьников серьезную проблему с выбором профессии. Тестирование 200 тысяч детей из 30 регионов показало, что порядка 90% школьников не понимают, чего они хотят, и только 1,5% определились с выбором и уже следуют в этом направлении.

Чтобы помочь детям с таким важным выбором, Минпросвещения России планирует запустить национальную систему профориентации школьников «Билет в будущее». Этот огромный амбициозный проект предполагает не только профориентационное тестирование школьников, но и практическое знакомство их с профессиями, а также помощь в выборе будущей специальности и соответствующего учебного заведения.

К примеру, если тесты выявят у школьника хорошие математические способности и компьютерные навыки, проект может предложить ему попробовать себя в сфере IT и коммуникации. Тогда ученик может записаться на мастер-классы, где сможет определиться — интересно ли ему это. А если захочет продолжить освоение специальности, с ним начнет работать по индивидуальному учебному плану педагог-навигатор.

Что и говорить, проект «Билет в будущее» выглядит достаточно практичным и многообещающим. Ведь наше общество нуждается в компетентных специалистах. Мы ожидаем от врача, что он поможет больному выздороветь, а не просто измерит давление и безразлично отправит домой умирать, и считаем неприемлемым, когда за управление общественным транспортом, да и личным тоже, берутся люди, не умеющие это делать.

Известный писатель Л. Рон Хаббард, будучи признанным профессионалом в более чем 20 областях деятельности, отмечал: «Обучение приносит плоды, когда изученное применяется на практике. Конечно, к мудрости можно стремиться ради нее самой — в таком стремлении есть даже нечто прекрасное. Но, откровенно говоря, человек никогда не сможет по-настоящему выяснить, мудр он или нет, пока он не увидит результаты практического применения этой мудрости».

И, судя по всему, проект «Билет в будущее» как раз призван решить эту проблему. Согласно планам Минпросвещения, в 2024 году он станет доступным для учащихся 6-11-х классов всей страны. Уже в прошлом году его участниками стали более 100 тысяч школьников из 40 «пилотных» регионов России. Так что в ближайшее время можно будет увидеть и оценить первые результаты.

Учитывая же, что подавляющее большинство родителей заинтересованы, чтобы их дети начали зарабатывать со школьной скамьи, хочется пожелать, чтобы в рамках этого проекта ученики могли также получать еще и свой первый опыт работы и самостоятельно зарабатывать.

Тем более, что многие состоявшиеся успешные люди именно так и начинали. Например, легендарный основатель компании Apple Стив Джобс, стал зарабатывать с 12-ти лет, собирая устройства вроде компьютеров и диктофонов, а затем продавая их.

Ли Кашин — один из самых богатых и влиятельных бизнесменов Азии, филантроп, имеющий в деловых кругах прозвище «Супермен», начал свою трудовую деятельность с пятого класса. Сначала он торговал ремешками для часов, чуть позже устроился на фабрику по изготовлению пластмассовых часов. Набравшись на фабрике опыта, он сам начал торговать пластмассовыми цветами, а вскоре возглавил собственную компанию. Сейчас Ли Кашин стоит во главе две крупнейшие корпорации Гонконга, на которых работают более 270 тыс. человек в 53 странах мира.

Или взять, к примеру, историю одной из самых богатых и влиятельных женщин в шоу-бизнесе — Опры Уинфи. Прежде чем стать успешным медиамагнатом, владельцем собственных киностудии, журнала, радиосети и именного кабельного телеканала OWN, ей пришлось много поработать. Начав работать в местных СМИ с 17 лет, она стала самым молодым репортером телеканала CBS.

Можно привести еще множество подобных не менее ярких примеров состоявшихся людей. Со временем они будут пополняться новыми именами и историями, и очень хочется видеть в их числе наших детей.

Елена Дейнеко

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!