Колумб открыл Америку и… завез в Европу сифилис

Опубликовано в Понедельник, 2-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Колумб открыл Америку и… завез в Европу сифилис

Колумб открыл Америку и… завез в Европу сифилис

Исследование американских ученых о происхождении в Европе сифилиса еще раз подтвердило существующую теорию о том, что данная венерическая болезнь оказалась в Новом Свете благодаря Христофору Колумбу.

В средние века это заболевание не передавалось при половом контакте, но было привезено в Европу и «выжило», объясняют ученые университета Эмори (США). Останки европейских жителей, которые населяли данную территорию до 1492 года, не содержат каких бы то ни было «улик», указывающих на наличие сифилиса. Ученые не обнаружили характерных для данной болезни диагностических признаков в скелетах. Выдвинуто предположение, что одним из «подарков», которые привез из плавания Христофор Колумб, стала Treponema – бактерия, вызывающая сифилис. В условиях тропического климата данная бактерия распространяется через кожу или орально. В Европе же она мутировала. Приспособившись к прохладному климату, Treponema стала передаваться половым путем.

Ученые заключают, что бактерия стала причиной венерической болезни, оказавшись побочным продуктом встречи двух миров – Европы и Нового Света.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!