Латекс — второе дыхание широкоформатной печати

Опубликовано в Понедельник, 15-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Латекс — второе дыхание широкоформатной печати

Латекс — второе дыхание широкоформатной печати

Латексы являются чернилами, которые снимают ограничения в использовании широкоформатной струйной печати. Эти ограничения обуславливали ранее используемые виды чернил, которые были созданы на основе растворителей или имели водную основу. Первый тип отличается хорошей способностью закрепляться на любом материале, отсутствием «страха» перед водой и быстрым высыханием. Однако он не дает возможность получить печать фотографического качества. Помимо этого он выделяет неприятный и вредный запах.

Второй тип не имеет запаха и позволяет получить изображение с качеством, которое называют фотографическим. Однако при попадании картинок под воду вся красота размывается. Конечно, существовали альтернативные чернила, однако их использование было дорогим.

Латексы же лишены многих недостатков обоих типов. Основа латексов состоит из водных дисперсий полимерных частиц. Благодаря такому составу чернила отлично подходят для печати интересных этикеток, упаковок, материалов для площадок, предназначенных для выставок, а также корпоративных подарков. С помощью них может быть создана и новогодняя полиграфия — набор с бумажного пакета, карманного календаря, календарика-домика, открытки и других ярких полиграфических изделий.

Латекс — второе дыхание широкоформатной печати

Латексы отличаются тем, что не способны загрязнять воздух летучими органическими веществами. Благодаря этому возможной становится печать в закрытых комнатах. Причем такие помещения могут быть жилыми. Любой отпечаток латексного чернила не меняется при прикосновении пальцев человека. Кроме этого сам латекс не является вредным для организма. По этой причине развитые страны разрешили использовать изделия с напечатанными на них изображениями с помощью латексов в кафе, ресторанах и даже заведениях, предназначенных для детей. Латекс способен полимеризоваться при 60 °С. Причем этот процесс длится очень быстро. Примечательно, что чернила закрепляются на поверхности полотен, тоненькой бумаги или пленки, материалов текстильной промышленности и еще большого спектра материалов.

Нанесенное на поверхность чернило отлично противостоит влаге и свету.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!