Метизы: основные разновидности и их особенности

Опубликовано в Четверг, 30-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Метизы: основные разновидности и их особенности

Метизы: основные разновидности и их особенности

Метизы на рынке стройматериалов доступны в огромном разнообразии. Они востребованы в частном хозяйстве и разных сферах промышленности. Однако не все даже понимают назначение тех или иных металлических крепежей или изделий. Стоит детальнее изучить, что представляют собой метизы, какие виды есть на современном рынке. Это поможет понять назначение и функции отдельных типов.

Основные разновидности

Все представленные на рынке метизы делятся на 2 большие группы: промышленные и бытовые. В первую категорию входят метизделия, которые задействуются в производстве: заклёпки, металлическая проволока, крепёжные детали, стальная лента.

Хозяйственные метизы представлены бытовыми предметами – ножами, ножницами, канцелярскими аксессуарами, с/х орудиями и пр. Продукция из данной группы используется в домашних условиях, при ремонтных и сервисных работах.

Отдельно стоит выделить крепёжные изделия. Они относятся к промышленным метизам, однако востребованы и в частном хозяйстве, в быту.

Области применение крепёжных метизов

Данное обозначение используется для определения большой группы метизделий, которые используются в производственных и бытовых условиях. Особенно распространены крепёжные элементы. Они используются в строительстве, при монтажных работах. Основное назначение крепежей – соединение деталей и частей механизмов между собой, фиксация элементов конструкций.

Ни один механизм или строительный объект невозможно построить без применения метизов. К примеру, сборка легковых авто требует использования около 5 тысяч штук различных крепежей. При производстве мебели тоже задействуются фиксирующие элементы для соединения отдельных частей конструкций. Широко применяются в строительстве, ремонте. Крепёжные элементы самых мелких размеров используются в электронике, при создании высокоточных устройств и быттехники.

Основные виды и различия

Отличаются элементы по конфигурации. В продаже они представлены с резьбой определённого шага и формы. К первым относятся соединительные элементы, которые нужно навинчивать (данное определение подходит к болтам, винтам, шпилькам). Крепежи разных конфигураций представлены шурупами, анкерными элементами, гвоздиками, дюбелями, столбами и пр.

Метизы: основные разновидности и их особенности

К наиболее распространённым видам данных метизов относятся:

  • Болты. Это крепёжные элементы, которые используются для разъёмных соединений. По сути, болт – это стержень с нарезанной резьбой и головкой. При производстве используются низколегированная и углеродистая сталь, латунь и прочие сплавы. Резьба на одном конце болта необходима для навинчивания гаек, которые служат стопорными элементами. Она бывает полной и неполной.
  • Шпильки. Это особые крепёжные элементы, которые представляют собой стержень, на обеих сторонах которого имеется резьба. При работе с этими метизами один конец данного изделия ввинчивается в деталь, а другой прижимается гайкой. Выпускаются шпильки различной длины, среди наиболее популярных 1 и 2 м. Основная сфера применения – монтаж арматуры трубопроводов, где важна определённая длина болтов.
  • Гайки. Они оснащены внутренней резьбой, за счёт которой деталь навинчивается. Условно все гайки различаются по назначению и бывают крепёжными, колпачковыми, удлинительными.
  • Шайбы. Это вспомогательные крепежи, которые используются для подкладывания под гайку, головку винта. Различаются по конфигурации на изделия общего назначения, специфические и косые. Первые применяют с целью увеличить площадь опоры, вторые задействуются в сложных производственных условиях. Например, косые позволяют устранить неравномерность закручивания гайки.
  • Пружинные шайбы. Получили такое название из-за необычной формы. Внешне это шайбы, разрезанные с одной стороны, а концы смещены по отношению друг к другу в разных плоскостях.
  • Винты. Метиз для разъёмных соединений. Внешне это стержень с резьбовой насечкой на одном конце. Шляпка винта обычно оснащена прорезью для отвёртки.
  • Шурупы. Это вид винтов. Крепежи характеризуются конусной формой, используются при ввинчивании в материалы, которые были подвергнуты деформации.
  • Гвозди. Самый востребованный и распространённый тип крепёжных изделий. Выпускаются разной толщины и длины, стержень без резьбы, но с заостренным кончиком.

Все перечисленные крепёжные детали считаются доступными потребителям и востребованными. Они широко применяются в промышленности и частном хозяйстве, поэтому выпускаются в огромном ассортименте типоразмеров и номенклатурных рядов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!