Уникальное явление: 6 июня Венера пройдет по Солнцу

Опубликовано в Субботу, 2-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Уникальное явление: 6 июня Венера пройдет по Солнцу

Уникальное явление: 6 июня Венера пройдет по Солнцу

6 июня земляне смогут полюбоваться уникальным астрономическим явлением, которое в следующий раз произойдет только в 2117 году. Речь идет о прохождении Венеры по солнечному диску, увидеть которое будет возможно очень многим любителям астрономии при условии затемнения подзорной трубы, телескопа или других подручных средств.

Как рассказал сотрудник Государственного астрономического института им Штернберга МГУ Владимир Сурдин, жителям Москвы космическое зрелище будет доступно с момента восхода Солнца, то есть около пяти часов утра. К этому времени Венера уже достигнет примерно середины диска, и ее движение можно будет наблюдать еще 4 часа.

Завлабораторией солнечных магнитных полей Уссурийской астрофизической обсерватории Александр Баранов рассказал, что «великий русский ученый Михаил Ломоносов, наблюдая это явление, сделал вывод о наличии на Венере атмосферы». Также ученый подчеркнул: «Прохождение Венеры по диску солнца абсолютно безопасно для людей и не вызовет на нашей планете никаких катаклизмов».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!