Ученые: младенцы ассоциируют отдельные гласные с размером объекта

Опубликовано в Вторник, 12-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые: младенцы ассоциируют отдельные гласные с размером объекта

Ученые: младенцы ассоциируют отдельные гласные с размером объекта

Младенцы способны связывать размеры геометрических фигур с конкретными гласными звуками, это говорит о том, что человек опирается и на физические свойства предметов в процессе освоения речи, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

Как показывают исследования, взрослые и дети ассоциируют определенные особенности гласных звуков со свойствами реальных и абстрактных объектов. При этом ранние этапы процесса обучения речи остаются малоизученными.

Группа ученых под руководством Марчелы Пенья (Marcela Pena) из Католического университета Чили провела эксперимент, в котором ученые попытались определить, как младенцы возрастом четыре месяца реагируют на сочетание звуков и геометрических фигур. Опыт показал, что грудные младенцы ассоциируют долготу гласных звуков и некоторые другие их характеристики, в первую очередь, с физическими свойствами объектов материального мира, а не с их символическим значением.

В рамках эксперимента ученые помещали детей в звукоизолированную комнату, где они прослушивали бессмысленный набор гласных и согласных звуков и смотрели на экран, на котором появлялись различные геометрические фигуры. Реакция младенцев фиксировалась при помощи камеры, которая следила за перемещением взгляда детей (как правило, чем дольше ребенок задерживает свой взор на каком-либо предмете, тем больше он его интересует).

Как отмечают ученые, реакция грудничков и контрольной группы из взрослых и детей совпадала практически на 100%. Младенцы и взрослые ассоциировали испанские гласные звуки «и» и «э» с маленькими фигурами вне зависимости от их формы, и «о» и «а» — с большими.

«Младенцы не понимают сами слова — «большой», «маленький», «шар», «треугольник». Скорее всего, они используют характеристики звуков для категоризации других, абстрактных свойств окружающей их среды», — поясняет Пенья.

Исследователи полагают, что их открытие поможет лучше понять, как младенец приобретает дар человеческой речи — является ли она в этом случае строго символическим образованием или же она образуется из случайных элементов, которые он встречает в первые месяцы и годы жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!