Нейрон. Физиология и строение нервных клеток

Опубликовано в Субботу, 9-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Нейрон. Физиология и строение нервных клеток

Нейрон. Физиология и строение нервных клеток

Нейроны обладают способно­стью воспринимать, проводить и пере­давать нервные импульсы. Они синте­зируют медиаторы, участвующие в их проведении (нейротрансмитгеры): ацетилхолин, катехоламины, индопамины, а также липиды, углеводы и белки. Не­которые специализированные нейроны обладают способностью к нейрокринии (синтезируют белковые про­дукты — октапептиды, например антидиуретический гормон, вазопрессин, окситоцин в клетках супраоптического и паравентрикулярного ядер гипо­таламуса). Другие нейроны, входящие в состав базальных отделов гипотала­муса, вырабатывают так называемые рилизинг-факторы, которые влияю г на функцию аденогипофиза.

Для всех нейронов характерна высо­кая интенсивность обмена веществ, по­этому они нуждаются в постоянном по­ступлении кислорода, глюкозы и других, веществ.

Тело нервной клетки имеет свои осо­бенности строения, которые обусловле­ны специфичностью их функции.

Нейрон. Физиология и строение нервных клеток

Тело нейрона помимо внешней обо­лочки имеет трехслойную цитоплазматическуго мембрану, состоящую из двух слоев фосфолипидов и белков. Мемб­рана выполняет барьерную функцию, защищая клетку от поступления чужеродных веществ, и транспортную, обеспечивающую поступление в клетку необходимых для ее жизнедеятельности веществ. В нейропатиях раздела патофизиологии различают пассивный и актив­ный транспорт веществ и ионов через мембрану. Пассивный транспорт — это перенос веществ в направлении умень­шения электрохимического потенциала по градиенту концентрации (свободная диффузия через липидный бислой, об­легченная диффузия — транспорт ве­ществ через мембрану). Активный тран­спорт — перенос веществ против гра­диента электрохимического потенциа­ла при помощи ионных насосов. Выде­ляют также цитоз —механизм переноса веществ через мембрану клетки, кото­рый сопровождается обратимыми изме­нениями структуры мембраны. Через плазматическую мембрану не только ре­гулируются поступление и выход ве­ществ, но и осуществляется обмен ин­формацией между клеткой и внеклеточ­ной средой. Мембраны нервных клеток содержат множество рецепторов, акти­вация которых приводит к повышению внутриклеточной концентрации цикли­ческого адеиозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанозинмонофосфата (нГМФ), регулирующих клеточный ме­таболизм.

Ядро нейрона— это наиболее крупная из клеточных структур, види­мых при световой микроскопии. В боль­шинстве нейронов ядро располагается в центре тела клетки. В плазме клетки расположены гранулы хроматина, пред­ставляющие комплекс дезокенрибонуклеиновой кислоты (ДНК) с простейши­ми белками (гистонами), негистоновыми белками (нуклеопротсидами), протаминами, липидами и др. Хромосомы становятся видны лишь во время мито­за. В центре ядра расположено ядрыш­ко, содержащее значительное количе­ство РНК и белков, в нем формируется рибосомальная РНК (рРНК).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!