Российские ученые готовят полет к спутнику Красной планеты

Опубликовано в Субботу, 5-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Российские ученые готовят полет к спутнику Красной планеты

Российские ученые готовят полет к спутнику Красной планеты.

Начало месяца обещает два выдающихся события в истории изучения космоса. Во-первых, завершается 520-дневный эксперимент с имитацией полета на Марс: в Институте медико-биологических проблем РАН откроют люк модуля, представляющего аналог космического корабля, и шестеро исследователей после долгого отсутствия наконец-то ступят на землю. Возвращение с Марса ожидается 4 ноября, так что подробный рассказ об итогах международного эксперимента еще впереди.

А вскоре после этого события другой аппарат возьмет курс по направлению к Красной планете. Только на этот раз предстоит уже не имитация, а настоящий полет, которого не один год с нетерпением ждут ученые. В продолжительное путешествие должна отправиться автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» — проект ряда научных центров Российской академии наук, в том числе — Института космических исследований РАН. Этот полет задумывался давно, его предполагалось осуществить еще в 2009-м, но воплощение замысла пришлось отложить на нынешнюю осень. И вот наконец 18 октября автоматическая станция доставлена на Байконур. Предполагается, что отсюда будет осуществлен запуск в космос с помощью ракеты-носителя «Зенит 2SLБ». Ориентировочная дата старта 9 ноября, но сроки могут измениться в пределах допустимого «окна» между 5 и 20 ноября. Это время, наиболее благоприятное для старта с учетом параметров полета.

Сценарий пока таков: аппарат сначала выведут на околоземную орбиту, после чего начнется корректировка работы бортовых систем с тем, чтобы оптимально сориентировать станцию на траекторию к Марсу. Ожидается, что аппарат будет лететь в его сторону немногим менее года, а когда станция окажется на орбите Фобоса, спутника Марса, ей предстоят сложные маневры с посадкой на поверхность этой луны, сбором образцов грунта и возвращением на Землю. Вместе с автоматической станцией и ее «трофеями» домой должны вернуться необычные пассажиры: «Фобос-Грунт» возьмет с собой в полет коллекцию микроорганизмов и личинок насекомых.

Это дополнительная часть эксперимента — для лучшего понимания воздействия столь длительного полета на живой организм. Главная же задача — заполучить образцы грунта Фобоса, чтобы затем тщательно изучить их на Земле. С какой целью? Их исследование поможет ученым получить представление об особенностях реликтового вещества, из которого образовались планеты Солнечной системы. И позволит разрешить загадку происхождения Фобоса, а заодно и второго спутника Марса — Демоса, ведь с тех пор, как в 1877 были открыты марсианские луны, споры о том, как сформировались эти тела, не прекращаются.

Существуют две основные гипотезы, и чаша весов попеременно склоняется то в одну, то в другую сторону. Одно время больше всего сторонников было у версии, согласно которой Фобос и Демос составляли некогда часть астероидного пояса между Марсом и Юпитером, а на определенном этапе были захвачены в плен гравитационным притяжением Красной планеты. Год назад на Европейском конгрессе планетологов были выдвинуты весомые аргументы в пользу другой версии, напоминающей один из возможных сценариев образования нашей Луны: спутники Марса — это части планеты, отколовшиеся от нее в результате некоего космического столкновения.

Сторонники этой гипотезы основывались на данных с европейского космического аппарата Mars Express и американского зонда Mars Global Surveyor, предоставивших ученым большую базу космических снимков. Тщательное исследование показало, что состав грунта Фобоса мало похож на тот, что отличает астероиды между Марсом и Юпитером. В то же время выявились подробности, указывающие на возможное родство Красной планеты и ее лун. В частности, на Фобосе обнаружились в большом количестве слоистые силикаты, а они образуются только при наличии воды. Но на Фобосе ее нет, а вот на Марсе, как доказано исследованиями последних лет, была вода в жидком состоянии. Более того, недавно стало известно, что спектрометр SPICAM на борту космического корабля Mars Express обнаружил в атмосфере Марса водяной пар. Данные получены с помощью изготовленного в ИКИ РАН инструмента, который входит в состав этого прибора. Если поверхность Фобоса действительно содержит слоистые силикаты, объяснить их присутствие можно разве что родством с марсианским грунтом. То есть спутники соседней планеты — ее же осколки…

Но утверждать это наверняка можно, только имея образцы грунта с Фобоса. И потому давно задуманная экспедиция к одной из марсианских лун чрезвычайно важна. На миссию «Фобос-Грунт» возлагаются большие надежды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!