Ученые раскрыли тайну биполярных расстройств

Опубликовано в Пятницу, 7-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые раскрыли тайну биполярных расстройств

Ученые раскрыли тайну биполярных расстройств

В Германии ученые из Боннского университета и Центрального института психического здоровья в Мангейме в ходе длительных исследований выяснили, что люди, страдающие биполярным расстройством, постоянно находятся как-будто на эмоциональных американских горках — их состояние чередуется от депрессивного до маниакального.

Оказалось, что во время депрессивной фазы люди часто подумывают в это время о самоубийстве, а вот в маниакальные фазы — становятся агрессивней, страдают от мании величия, характеризуются беспокойством и эйфорией. Генезис этого заболевания, вероятно, имеет как наследственный компонент, так и психосоциальные факторы окружающей среды.

Выяснилось также и то, что ген Ncan играет важную роль в том, как мании проявляются. «Было известно, что ген играет существенную роль при такого рода расстройствах. Но до сих пор мы не понимали функциональной связи», — заявил профессор Маркус Нотен, директор Института генетики человека в Университете Бонна.

Чтобы выяснить связь, ученые исследовали симптомы 1218 пациентов, страдавших разными соотношениями между маниакальными и депрессивными компонентами. Оказалось, что ген Ncan не отвечает за депрессивные состояния. Опыты на мышах это подтвердили — у них не было депрессий, если этот ген был «выбит».

А вот маниакальные способности — увеличились. Мыши вели себя в контрольной группе более рискованно, а также более резво реагировали на вознаграждение — кусочки сахара. Но ученые выяснили и то, как можно нейтрализовать гиперактивное поведение — литием.

«Дозировка лития полностью прекращала гиперактивное поведение животных. Это связано с тем, что в мозгу прекращается производство белка neurocan, и как следствие — маниакальные симптомы затихают», — рассказал профессор Андреас Циммер, директор Института молекулярной психиатрии в Университете Бонна.

Но главное, что мыши реагируют на это лечение также как и люди, а значит — имеется потенциал для дальнейших исследований по созданию новых методов лечения людей с биполярным расстройством.
Отметим, биполярное аффективное расстройство — эндогенное психическое заболевание, которое проявляется в виде аффективных состояний — маниакальных (или гипоманиакальных) и депрессивных, а иногда и смешанных состояний, при которых у больного наблюдаются быстрая смена симптомов мании (гипомании) и депрессии, либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством либо эйфория с заторможенностью — так называемая непродуктивная мания — или другие). Возможны многообразные варианты «смешанных» состояний.

Эти аффективные состояния, называемыемые эпизодами или фазами заболевания, периодически сменяют друг друга, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (интермиссии, называемые ещё интерфазами), без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни.

В интермиссиях психика и личностные свойства больного полностью восстанавливаются. Следует однако отметить, что пациенты с биполярным расстройством часто (порядка 75% случаев) страдают и другими, сопутствующими, психическими расстройствами (это может быть, например, тревожное расстройство).

Количество фаз, возможных у каждого больного, непредсказуемо — расстройство может ограничиться даже единственной фазой (мании, гипомании или депрессии) за всю жизнь, однако в этом случае правильнее говорить о длительной, иногда в десятки лет, интермиссии. Заболевание может проявляться только маниакальными, только гипоманиакальными или только депрессивными фазами или же их сменой с правильными или неправильным чередованием (см. выше).

Длительность фаз колеблется от нескольких недель до 1,5-2 лет (в среднем 3-7 месяцев), при этом (гипо)маниакальные фазы в среднем в три раза короче депрессивных.

Длительность «светлых» промежутков (интермиссий или интерфаз) между фазами может составлять от 3 до 7 лет; «светлый» промежуток может совсем отсутствовать. Атипичность фаз может проявляться непропорциональной выраженностью стержневых (аффективных, моторных и идеаторных) расстройств, неполным развитием стадий внутри одной фазы, включением в психопатологическую структуру фазы навязчивых, сенестопатических, ипохондрических, гетерогенно-бредовых (в частности, параноидных), галлюцинаторных и кататонических расстройств.

Добавим, эффективность лечения биполярного расстройства существенно зависит от количества перенесённых эпизодов заболевания. Как уже отмечалось, лечение, начатое после первого же (гипо)маниакального эпизода бывает вдвое эффективнее, чем лечение, начатое после нескольких аффективных эпизодов. При монотерапии оланзапином благоприятная реакция у больных, перенесших 1-5 эпизодов составляла 52-69% при лечении маниакальных фаз и 10-50% при поддерживающей терапии. При лечении больных, перенесших более 5 эпизодов эффект был заметно меньше: 29-59% и 11-40% соответственно.
Вероятность рецидива (гипо)маниакального либо депрессивного эпизода несмотря на лечение оланзапином удваиваются у пациентов, перенесших более 5 аффективных эпизодов. Также при поддерживающей терапии вероятность рецидива повышается соответственно на 40-60% в группах пациентов, перенесших от 1 до 5, 6-10 и свыше 10 эпизодов болезни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!