Ученые советуют покупать белый автомобиль

Опубликовано в Вторник, 11-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Ученые советуют покупать белый автомобиль

Ученые советуют покупать белый автомобиль

Белая машина экономичнее чёрной. К такому выводу пришли американские учёные, проведя ряд экспериментов, которые доказали, что на экономичность автомобиля большое влияние оказывает его цвет. Исследователи из национальной американской лаборатории Лоуренса опытным  путём выяснили, что светлоокрашенные автомобили потребляют меньше топлива и как следствие выбрасывают в атмосферу меньшее количество вредных химических соединений.

У учёных была два одинаковых подопытных легковых  автомобиля Honda Civic. Один из них был серебристого, а другой чёрного цвета. Обе машины были снабжены большим количеством  датчиков. Они давали возможность измерять температуру внутри  машины и вне её. Также специалисты проверяли, насколько эффективны кондиционеры и измеряли количество вредных соединений в выхлопах.

В процессе эксперимента оба автомобиля были  подвержены воздействию прямых солнечных лучей. Их  попросту говоря, безжалостно оставили на самом солнцепёке. Потом сделали замеры,  и обнаружилось, что находившиеся в одинаковых условиях машины показали совершенно разные результаты.

Так, например крыша серебристого Honda Civic нагрелась намного меньше, чем крыша чёрного. Да и в салоне серебристого автомобиля было прохладней на пять — шесть градусов, чем внутри его чёрного собрата. Соответственно кондиционер светлого авто забирал у двигателя гораздо меньше энергии для охлаждения. И разница эта весьма существенная – 13%. И также эта разница приводила к значительной экономии топлива в 0,120л на 100 км. Выбросы же оксидов азота, углекислого  и  других вредных  газов у светлого автомобиля на 0,8%.

Так что, уважаемые автомобилисты, заботясь  о сохранении планеты для потомков, вам всё же следует задуматься над, тем, что светлая машина не только выгоднее в плане экономии ваших денежных средств, но и безопаснее в экологическом смысле. И ничего страшного в том, что мыть её придётся немного чаще, чем чёрную…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!