Наукоград Московской области

Опубликовано в Понедельник, 4-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Наукоград Московской области

Наукоград Московской области

Город-спутник Москвы с градообразующим научно-производственным комплексом, бывший форпост столицы Российской Федерации – все эти определения целиком и полностью характеризуют стариннейший город Реутов. Он находится в 12 км восточнее Москвы, граничит с ней по МКАД. Относительно небольшой по площади (900 га) и численности населения (71 тыс. человек) Реутов включен в состав Балашихинского района Московской области.

Происхождение «Реутово» связывают с названием сигнальных колоколов – реутов на сторожевых башнях, предупреждавших о надвигающейся опасности. В память об этой охранной функции города на его гербе также есть изображение колокола. Первое упоминание о «пустоши» Реутово относится к XVI в. Ее возникновение связано с освоением крестьянами новых земель для ведения сельского хозяйства. Данная местность изначально принадлежала князьям Турениным и Долгоруковым. Но хозяева постоянно менялись, преобразовывая и совершенствуя уклад и внешний облик сельца. В середине XIX века здесь строится бумагопрядильная  фабрика (качество пряжи одно из лучших в России того времени), кирпичный завод. В начале XX века от Реутово до города Балашиха прокладывается ветка железной дороги. Но статус города Реутов приобретает только в 1940 году (в военный период 40-х годов частично его теряет из-за включения в состав Москвы). В послевоенные годы город снова становится самостоятельно управляемой, административной единицей, наращивающей свой научно-промышленный и культурный потенциал. Строительство в 1955 году авиационно-ракетного предприятия (впоследствии «НПО машиностроения» и одного из ключевых ракетно-космических предприятий РФ) становится решающим в развитии Реутова. В большей степени благодаря его достижениям в 2003 году город получает статус наукограда.

Это звание, а также инвестиции, вкладываемые государством и частными компаниями, помогают городу развиваться большими темпами, совершенствуя все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и систему здравоохранения. Так в соответствии с программой развития Реутова как Наукограда РФ за счет средств госбюджета куплено оборудование и открыто отделение гемодиализа («искусственная почка»). Сюда со всего Подмосковья (городов Верея, Сергеев Посад, Пушкино и пр.) едут на лечение люди. А в городской больнице построен Хирургический корпус, оснащенный современным оборудованием, функционирует диагностическое, анестезиологическое и реанимационное отделения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!