Особенности приобретения и оформления недвижимости в Таиланде

Опубликовано в Понедельник, 18-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Особенности приобретения и оформления недвижимости в Таиланде

Особенности приобретения и оформления недвижимости в Таиланде

Таиланд… Далекая, экзотическая страна, белоснежные пляжи и достопримечательности которой привлекают туристов со всего мира. Казалось бы, зачем приобретать недвижимость так далеко от родины, ведь летать сюда просто на выходные не получится, да и сам перелет – удовольствие не из дешевых?

Между тем, специалисты отмечают, что среди инвесторов на рынке недвижимости Таиланда наблюдается все большее количество россиян.

Преимущества покупки недвижимости в Таиланде

Почему именно Таиланд? Если вы еще не определились с государством, в котором будет находиться ваш будущий дом, подумайте, над тем, что готово предложить покупателям это островное государство.

Во-первых, стоимость недвижимости в данной стране вполне доступна, особенности в сравнении с европейскими столицами и коттеджами на Лазурном берегу.

Во-вторых, климат Таиланда необычайно комфортный и мягкий, а экология куда лучше, чем в перенаселенной Европе. Чистые пляжи, множество экзотических растений, большое число исторических достопримечательностей – это очень красивое государство, куда стремятся туристы со всей планеты.

В-третьих, местные жители весьма благожелательно относятся к приезжим. Конечно, к такому отношению примешивается и меркантильный интерес, ведь заработать на туристах хотят все, однако общий уровень толерантности не заметить нельзя.

В-четвертых, Таиланд является одним из самых динамично развивающихся государств Юго-Восточной Азии, отличается политической стабильностью и растущей экономикой.

Особенности оформления покупки недвижимости в Таиланде

Однако, приобрести недвижимости в Таиланде иностранцам не так просто. Существует ряд ограничений, поэтому купить дом на экзотическом берегу можно приобрести тремя способами:

  1. Оформление выбранного объекта недвижимости на юридическое лицо, зарегистрированное именно в Таиланде. Для создания подобной компании необходимы три акционера, один из которых обязательно должен являться резидентом Таиланда. 51% акций компании должны принадлежать местным гражданам. Чтобы обеспечить контроль над вновь созданным предприятием, иностранные граждане оставляют себе привилегированные акции. Открытие компании в Таиланде позволяет приобретать недвижимость, пользоваться ею, продавать, делить и так далее. Однако власти Таиланда тщательно проверяют компании, у которых есть иностранные резиденты, а сам процесс регистрации довольно сложен, так что такой вариант покупки популярностью не пользуется.
  2. Договор лизинга. Такой способ покупки недвижимости в Таиланде предполагает, что дом или квартира переходят к иностранному покупателю на правах долгосрочной аренды. Согласно таиландским законам, лизинговый договор заключается на срок до 30 лет и может быть продлен еще дважды – на такие же сроки. Данный метод покупки недвижимости остается в настоящее время самым простым, доступным и популярным среди иностранных покупателей.
  3. Приобретение квартиры в кондоминиуме. То есть, иностранный покупателей становится владельцем части жилой недвижимости в объекте, зарегистрированном как кондоминиум.

Ставки по налогам на покупку недвижимости в Таиланде признаны одними из самых льготных. Покупателю придется уплатить только комиссионный сбор (2% от стоимости объекта), гербовый сбор (0,5%), НДС (3,3%) и подоходный налог (2%).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!