Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента Москвы по итогам октября 2016 года

Опубликовано в Понедельник, 7-го Ноября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента Москвы по итогам октября 2016 года

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента Москвы по итогам октября 2016 года

На рынке бюджетных новостроек столицы сохраняется активность как со стороны покупателей, так и девелоперов. В преддверии окончания программы субсидирования ипотеки государством покупатели стараются воспользоваться данным предложением и решить вопрос улучшения своих жилищных условий до конца года. Вместе с тем застройщики выводят на рынок не только квартиры в новых корпусах реализуемых проектов, но и дополнительный объем квартир в строящихся жилых домах, при этом предлагая привлекательные условия приобретения.

В октябре 2016 г. объем предложения на рынке новостроек бюджетного сегмента в прежних границах столицы составил 1 543,6 тыс. кв. м, квартиры и апартаменты были представлены в 279 корпусах (+2% относительно сентября 2016 г.). Суммарный объем предложения по площади квартир и апартаментов вырос на 4% благодаря выходу новых корпусов в рамках реализуемых проектов, а также в связи с пополнением предложения в отдельных проектах за счет вывода дополнительного объема квартир. В структуре предложения по классам зафиксировано увеличение доли предложений квартир комфорт-класса – с 60% в сентябре 2016 г. до 63% в октябре 2016 г., что обусловлено не только выходом новых предложений в домах данного сегмента, но и снижением количества предложений в жилых домах эконом-класса и комплексах с апартаментами.

В новой Москве в радиусе до 30 км от МКАД также зафиксировано увеличение объема предложения. По состоянию на конец октября 2016 г. на продажу было выставлено 478,3 тыс. кв. м (+9% относительно предыдущего месяца) в 166 корпусах (+5% соответственно). Несмотря на выход новых предложений в основном эконом-класса, на рынке присоединенных территорий отмечено увеличение доли предложений квартир комфорт-класса. В октябре по некоторым проектам с квартирами комфорт-класса был выставлен дополнительный объем предлагаемых к продаже квартир, что повлекло за собой увеличение доли предложения в данном сегменте до 80% от общего количества бюджетных новостроек новой Москвы.

В октябре 2016 г. на рынке бюджетных новостроек отмечалась разнонаправленная ценовая динамика. Так, по итогам месяца в сегменте апартаментов и квартир эконом-класса была зафиксирована отрицательная коррекция на уровне 1-3%. И если в новостройках эконом-класса новой Москвы снижение средней цены в большей степени обусловлено выходом новых предложений по стартовым ценам, то по отдельным жилым проектам в прежних границах столицы (за пределами МКАД) на продажу был выставлен дополнительный объем квартир, что также повлияло на динамику средней цены. Напротив, в комфорт-классе как в сегменте апартаментов, так и в жилых комплексах с квартирами отмечена положительная динамика цен. Ценовой уровень в апартаментах комфорт-класса Москвы в среднем вырос на 4%, в квартирах комфорт-класса — на 1% в новостройках, расположенных в прежних границах столицы, и на 2% в новостройках присоединенных территорий.

По данным ГК «Гранель» по состоянию на конец октября средневзвешенная цена квадратного метра в сегменте жилья эконом-класса на территории Новой Москвы составила 107 962 руб., в старых границах города этот показатель равен 122 121 руб. На рынке жилья комфорт-класса средневзвешенная цена по итогам октября составила 98 434 в Новой Москве и 162 199 в старых границах города.

До конца года с завершением государственной программы ипотечного кредитования вполне вероятно усиление покупательской активности на рынке бюджетных новостроек столицы. Это окажет положительное влияние на ценовой уровень в сторону увеличения, однако, в условиях высоких показателей объемов предложения и, как следствие, высокого уровня конкуренции на рынке ожидать существенного роста цен не приходится. В целом на рынке ценовая ситуация будет оставаться стабильной. Вместе с тем стоит отметить, что, несмотря на скорое окончание программы поддержки ипотечного кредитования, сегодня многие банки совместно с застройщиками разрабатывают совместные программы, условия которых интересны широкому кругу желающих приобрести жилье с помощью кредитных средств. Это в совокупности с предложением привлекательных условий при приобретении жилья в новостройках (длительные рассрочки, беспроцентные рассрочки, скидки, акции) позволит сохранить уровень покупательской заинтересованности и в дальнейшем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!