Что нужно учесть при продаже квартиры

Опубликовано в Среду, 27-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Что нужно учесть при продаже квартиры

Что нужно учесть при продаже квартиры

Рынок недвижимости в России никогда не спит: ежечасно на нем заключаются сделки как купли, так и продажи. Продажи квартир в Москве и Подмосковье бьют новые рекорды, их не коснулся кризис по многим причинам — хорошо обоснование дается тут.

С одной стороны, учитывая количество завершенных договоров, может показаться, что купить или продать квартиру — дело нехитрое, достаточно лишь… А что именно достаточно? И только при перечислении всех необходимых действий, совершаемых перед выставлением квартиры на продажу, у человека может возникнуть сомнение, такая ли уж простая эта процедура.

Очень важно определить правильную цену: она должна быть не сильно больше, но и не меньше средних рыночных цен на аналогичные квартиры в данном районе. Ценообразование подвержено влиянию многих факторов, поэтому просто взять цену «с потолка» не получится, иначе можно продавать недвижимость долгие годы. Но и предложить квадратные метры по цене ниже рыночной не самый лучший вариант: судя по количеству судебных разбирательств, рынок недвижимости на четверть состоит из мошенников, так что простой человек рискует распрощаться с квартирой, так и не поздоровавшись с деньгами.

Конечно, самым оптимальным решением станет обращение к профессионалам агентства недвижимости. Эти люди делают свою работу качественно и кропотливо, уделяя особое внимание каждому этапу предстоящей сделки. Правильно оценить стоимость квартиры, собрать все необходимые документы и справки (некоторые из которых получаются только после выстаивания многочасовых очередей), юридически грамотно составить договор, разместить объявления о продаже на собственных ресурсах и уважаемых площадках, отсеять мошенников — у агентов достаточно квалификации, чтобы сразу понять, что за человек скрывается под маской «покупателя».

Затраченные на работу агентства комиссионные в действительности оборачиваются сэкономленным временем, деньгами и нервами, и если вспомнить, что «скупой платит дважды», стоит задуматься — а так ли уж оправдана сумма денег, которую продавец решил не платить агентству недвижимости, занявшись процессом продажи самостоятельно. К сожалению, статистика неумолимо свидетельствует об обратном.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!