«Нет преступности!». Способ реабилитации правонарушителей

Опубликовано в Четверг, 10-го Октября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > «Нет преступности!». Способ реабилитации правонарушителей

«Нет преступности!». Способ реабилитации правонарушителей

Бывали вы в ситуациях , где  вам казалось, что вы словно листок гонимый ветром?

Вы пытаетесь понять, оценить все обстоятельства и сделать правильный шаг, но вам это не удается? Недавно, именно так описал свое состояние несовершеннолетний, отвечающий  перед законом за содеянное.

Уже не удивительно то,  что живя в индустриально развитом обществе, мы все больше получаем проблем от нашего подрастающего поколения. В  их образе жизни порой можно встретить хулиганство и прямое нарушение законов страны, употребление запрещенных веществ и их распространение, конфликты, продвижение  «свободной любви» и это все стремительно несет их не к самой благополучной жизни. Несмотря на то, что по статистике МВД за 2019 количество выявленных правонарушений  среди несовершеннолетних падает, остается интересная тенденция. Все больше ребят до 14 лет вовлекаются в преступную деятельность, с надеждой избежать правового правосудия. Ведь фактически призвать их в ответу невозможно. Но в данной статье я хотела бы остановиться на другом важном аспекте.

Какие существуют варианты профилактики и перевоспитания преступников, возвращающие им честь и самоуважение. Есть один пример и он на столько простой и эффективный, что может показаться невероятным.

В 1980-хх годах, философ Л. Рон Хаббард, метко подметил, что общество того времени стало похоже на настоящие джунгли. Девизом людей стало: «Да здравствует нажива!», распространялась устрашающая эра жестокости, разгул насилия на улицах просто зашкаливал. И именно чтобы изменить общество, нацеленное на уничтожение, Рон Хаббард  опубликовал в 1981 году книгу «Дорога к счастью». Эта книга обращена к здравому суждению читателя и ее цель — вручить человеку нравственный компас, который может облегчить ему жизнь в наше время.

«Если вы хотите перевоспитать преступника,- писал он, — то вам достаточно заглянуть в его прошлое и найти там момент, когда он утратил гордость. Восстановите в нем лишь это, и у вас больше не будет преступника». Именно на принципах, изложенных в книге «Дорога к счастью», в 1952 году  была создана программа «Криминон» и начата реабилитация несовершеннолетних преступников в Лондоне. В настоящее время по всему миру работает около тысячи инструкторов, и они уже помогли реабилитироваться десяткам тысяч правонарушителей в более чем 1700 исправительных учреждениях всего мира.

Книга «Дорога к счастью» является мощным катализатором положительных перемен в обществе. К примеру, известное «Колумбийское чудо», где существование людей вышло из жесточайшего кризиса к мирной жизни.   «Жесточайший гуманитарный кризис в Западном полушарии» — так охарактеризовала ситуацию в стране Организация Объединенных Наций в 2004 году, когда жестокость и насилие в двух крупнейших городах достигло рекордного на Земле уровня. В Колумбии было взорвано 200 бомб; были убиты четыре кандидата в президенты, 200 судей и следователей, половина судей Верховного суда, 1200 полицейских, 151 журналист и 300 000 граждан — за 15 лет.  Эти факты не могли оставить равнодушными никого и миллионы иллюстрированных экземпляров брошюры авторства Л. Рона Хаббарда были розданы по всей Колумбии. Наставления «Дороги к счастью» затронули людей всех поколений и слоёв общества, от членов уличных банд до фермеров, и вдохновили их поддержать новые социальные программы, породившие так называемое Колумбийское чудо — полное преображение самой опасной территории на Земле.

Руководитель полиции в аэропорту Картахены Фернандо Рохас сказал, что брошюра изменила его взгляды и подход к работе: «Все мы сталкиваемся с проблемами общества. Спустя время руки опускаются. Иногда мы просто не знаем, что делать. После того как ко мне попала „Дорога к счастью“, я прочитал её несколько раз. Затем я начал раздавать эти брошюры пассажирам в аэропорту. Брошюра изменила мой образ мыслей. Она постоянно мотивирует меня, и я хочу того же самого для других». Министр обороны принял эту программу как официальную для всех вооруженных сил Колумбии.

Брошюра «Дорога к счастью» активно распространяется в нашей стране с целью укрепления моральных и нравственных ценностей подрастающего поколения.

Борьба с упадком нравственности ведется по всему миру. Об этом говорят практически все политики, это стало предметом внимания журналистов, писателей и режиссеров. В «Дороге к счастью» Л.Рон Хаббард указал путь к большей терпимости, миру и взаимному доверию.

Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!