Оборудование для пищевой промышленности — фаршемешалки

Опубликовано в Понедельник, 2-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Оборудование для пищевой промышленности — фаршемешалки

Оборудование для пищевой промышленности - фаршемешалки

Фарш – это масса измельченных продуктов, смешанная до однородности. Подобная переработка мяса, овощей, фруктов и других продуктов популярна, так как полученный полуфабрикат используется для приготовления разных блюд. Вкус и качество зависят от того, насколько хорошо был перемешан фарш. В домашних условиях это делается вручную или в кухонном комбайне, в промышленных масштабах для этого применяются фаршемешалки.

Универсальное оборудование устанавливается на предприятиях общественного питания, хлебопекарнях, мясокомбинатах для переработки, смешивания больших партий фарша из мяса, рыбы, овощных рагу, фруктовых смесей, густого теста. При переработке мяса фаршемешалки применяют для изготовления сосисок, сарделек, колбас, ветчины, в кондитерских и кулинарных цехах в этих устройствах перемешиваются начинки, тесто, на консервных заводах – ингредиенты салатов и других заготовок.

Оборудование для перемешивания измельченных продуктов, которое использует пищевая промышленность, имеет разные технические характеристики:

  • мощность,
  • габариты,
  • коэффициент заполнения,
  • частота вращения,
  • объем чаши.

Быстрые темпы развития пищевой промышленности обусловили повышенные требования к любым механизмам. Спросом пользуются автоматизированные многофункциональные приспособления. Универсальные машины для перемешивания можно условно поделить на три типа: закрытого, открытого и вакуумного. На мясокомбинатах, при производстве колбас и ветчины премиум класса, используют вакуумные установки. Такое оборудование обеспечивает равномерную консистенцию и необходимую плотность готового продукта.

Основными элементами приспособления являются привод, вращающееся устройство и емкость для смешивания продуктов – дежа. Она изготавливается из нержавеющей стали, которая используется для приготовления пищи. Этот материал очень прочный, не окисляется, быстро очищается, прост в уходе. Дежа бывает фиксированной или опрокидываемой. После загрузки компонентов чаша закрывается крышкой, чтобы избежать попадания инородных предметов и обеспечить безопасность персонала во время работы машины. На корпусе фаршемешалки установлены кнопки управления пуском и остановкой вращения лопастей или шнека, у некоторых моделей есть функция реверса. Частота вращения механизма неизменна и зависит от конкретного устройства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!