Особенности и возможности процедуры ликвидации

Опубликовано в Вторник, 4-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Особенности и возможности процедуры ликвидации

Особенности и возможности процедуры ликвидации

Ликвидация – данное понятие для многих обладает негативным оттенком, ассоциируется с банкротством организации, серьезным кризисом. Однако такое понимание термина не совсем верно, ликвидация ООО может стать необходимой ступенькой для выхода на новый уровень и причин для негативного отношения нет, а последствия процедуры – исключительно позитивные. Однако сама по себе процедура требует выдержки, изрядной доли терпения, правильного подхода к выбору специалиста и четкого следования его инструкциям. Чтобы прояснить все оттенки значения данного термина, а также дать пояснения относительно действий специалистов в рамках данной процедуры, рассмотрим ее особенности, и, как ни странно, возможности.

Начало или конец?

С одной стороны, понятие подразумевает прекращение функционирования организации, юридических лиц – если речь идет о такой процедуре как закрытие ИП, без перехода прав и обязанностей иным лицам. С данной точки зрения ликвидацию можно прировнять к концу, финалу деятельности. Причиной подобного решения могут стать критические недочеты бухгалтерии, спад интереса учредителей и так далее.

Однако часто бывает так, что речь идет не о приостановки деятельности вообще, а о приостановке деятельности в том виде, в котором она осуществлялась до определенного момента. Таким образом, данный процесс может стать переходным этапом в деятельности ИП, ООО, фирмы – началом. Частью комплекса мер, направленных на реорганизацию, которая, в свою очередь, преследует такие цели как перенаправление активов в более перспективные и рентабельные сферы предпринимательской деятельности, смена направления работы.

Виды ликвидации

Порядок действий при осуществлении ликвидации сопряжен со многими сторонними факторами:

  • О какой организации идет речь? Желающие закрыть ИП обнаружат ряд различий между данной процедурой и, к примеру, ликвидацией филиала.
  • Каковы причины решения, планируемые в дальнейшем действия?
  • Существуют ли у фирмы задолженности, правовые, бухгалтерские проблемы?

В зависимости от этих, и ряда других факторов выбирается один из вариантов ликвидации:

  • Добровольная – следует иметь идеальную документацию, либо привлечь специалистов для дополнительной юридической помощи, так как при подобном варианте проверка всей деятельности обязательна. В качестве плюсов можно выделить тот факт, что после завершения всех процедур государственные органы переведут все документы о Вашем предприятии в разряд архивных, не будут иметь к Вам каких-либо претензий.
  • Альтернативная – максимально быстрый способ, продажа доли уставного капитала третьим лицам, после чего бывший владелец (совладелец) перестанет иметь к организации какое либо отношение. Подобный вариант может не подойти в том случае, если у предприятия есть долги.
  • Реорганизационная – подразумевает прекращения функционирования предприятия в том виде, в котором оно существует на текущий момент. К примеру, ликвидация ООО может подразумевать прекращение его самостоятельной работы, начало деятельности в качестве филиала. 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!